Заметка

Семейство бычковые

К семейству бычковых принадлежат множество рыб, обитающих в морях, лиманах, устьях, а также в среднем и верхнем течении рек.

Бычковые рыбы отличаются очень крупной головой и наличием брюшной присоски, образовавшейся при срастании брюшных плавников. Присоской бычки прикрепляются к камням, грунту и удерживаются в прибойной зоне даже при значительном волнении воды. Много бычков в морях. По мере прохождения вверх по течению реки количество видов этой рыбы снижается. Однако пресноводные бычки во внутренних водоемах весьма многочисленны.
Бычок кругляк
Бычки (особенно самцы) – заботливые родители. После внутреннего оплодотворения самка откладывает икру в подготовленное самцом место. Когда икрометание оканчивается, самец остается у гнезда и охраняет кладку в течение одной – двух недель. И даже при перемещении гнезда с икрой он отыскивает его и, если необходимо, производит вентиляцию икринок. Самцы бычков оберегают не только икру, но и мальков. Нередко истощенные длительной охраной гнезда и молодые самцы погибают.

В водоемах обитают почти 30 видов бычков, из них наиболее распространены водоемах два вида (песочник и подкаменщик).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.