Заметка

Факторы, влияющие на успех при ловле рыбы на спиннинг

Занимаясь профессиональной ловлей рыбы или просто увлекаясь этой темой, как любитель, стоит упомянуть о ловле рыбы на спиннинг и факторы, влияющие на успех и продуктивность этой ловли. Таких факторов, существует немало, но мы рассмотрим основные из них, для получения ясной картины такой ловли.
Выделяют следующие факторы – метеорологические условия, направление ветра, температура, состояние травы, ну и самое главное это конечно опыт рыбака. Рассмотрим теперь каждый из пунктов отдельно.

Метеорологический фактор

Так как речь идет о ловле на спиннинг, то безусловно погодные условия и состояние воды очень важны. Например, если весна была холодной, то и улов после такой весны будет весьма невелик, если вообще будет. Обусловлено это тем, что рыба уходит за кормом более глубоко в воду и уже нет возможности ее поймать. А вот если весна была теплой, то и улов будет впечатляющим, так как рыба поднимается вверх по воде, а соответственно и шанс ее поймать увеличивается. Также в этом факторе стоит отметить, что в период засушливой погоды и с розным направлением ветра, клев очень активен и есть все шансы принести домой большой улов, но потом рыбы становится все меньше и меньше. Если так случилось, что рыбы совсем нет в такую погоду, то следует прекратить рыбалку и начать ее снова, только дня за 2 перед ненастьем. Стоит еще отметить, что плохой клев также бывает в дождь, поэтому не рекомендуется ловить рыбу в дождливую погоду, а вот после или до дождя улов вполне удовлетворительный.

Направление ветра

Выше уже упоминалось о направлении ветра, но все-таки стоит добавить, что самый крупный улов будет при ветре, который лишь слегка поднимает рябь на воде. Кстати говоря, возможен неплохой клев и при безветренной погоде, но чаще всего при таком раскладе, рыба не охотно идет на блесну. Еще можно сказать. что рыба плохо ловится при северном ветре, так как вместе с ним идет холод и рыба уходит глубже в воду.

Температура

Температура воздуха также имеет большое влияние на клев рыбы. Например, если ловить рыбу при теплой погоде, то соответственно и улов будет хороший, так как во время тепла рыба начинает клевать еще с восхода солнца, что нельзя сказать про время, когда температура относительно низкая. Также хороший лов присутствует при утренних туманах, а вот если туман появился днем, то можете быть уверены – клева не будет.

Состояние травы

В данном случае говорится про так называемое цветение травы. В таком случае пока трава не поднялась клев идет достаточно хорошо и стабильно, но после ее поднятия улов будет практически минимальным. Если же вода мутная, то она в любом случае уменьшит размер вашего улова.

Вот собственно и все факторы, но под конец можно еще сказать. что на клев влияет и цвет блесны, например, в ясную погоду нужно прицеплять к удочке темную блесну, а при пасмурной погоде или вечером, лучше использовать темные блесны.

Теперь хотелось бы отдельно поговорить про опыт рыбака. Конечно, даже если все вышеперечисленные факторы для вас сложились благополучно и все идет хорошо, все-таки может возникнуть проблема с недостатком опыта в ловле. Так, к примеру, на ваш улов может повлиять ведение блесны. Если вы ведете блесну неровно, периодически дергая ее. То и улов у вас будет меньше, чем у того, кто ведет её плавно и ровно. Также как пример можно привести, различное место ловли. Если вы попали на ровное место, то и клев будет лучше, а вот если удочка закинута в канавку, то при таком условии шансы на хороший улов резко уменьшаются.

Таким образом, в заключение можно сказать, что конечно правильные погодные факторы и ветер очень важны для удачной ловли, но не малую роль играет и опыт рыбака, ведь если вы впервые ловите рыбу. То на вас не повалятся сразу крупные рыбы. Поэтому можно сказать, что и при ловле на спиннинг и при любой другой очень важна практика, так что учитесь и практикуйтесь.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.