Заметка

Выбор удилища на карася для поплавочной ловли

Процесс ловли карася часто ассоциируется с обычной поплавочной удочкой. Это не случайно, ведь данная снасть проста и доступна, а рыбалка на нее интересна, увлекательна и продуктивна. Снасть для такой ловли может быть самой простой, от обычной бамбуковой удочки до более продвинутых фидерных снастей. Классической карасёвой снастью является поплавочная удочка. Однако настоящего успеха можно добиться в случае, когда рыболов знает все секреты и нюансы поплавочной ловли.

Возможность достойного улова может значительно повысить правильно выбранное удилище. Поэтому особое внимание следует уделять тому, какое удилище выбрать для ловли поплавковой снастью. Некоторые рыболовы ловят и на бамбуковые удочки, которые были довольно популярны в советское время из-за недостатка в материалах и технологиях. Однако сегодня лучше всего приобретать удилища из стекловолокна или углепластика. Их будет проще подобрать по оптимальному соотношению – длинна и вес.

Виды таких удилищ могут быть следующие:

  • маховое удилище;
  • матчевое удилище;
  • штекерное удилище.

Необходимо кратко представить каждый из этих видов, с рассмотрением основных свойств.

Маховое удилище – это простейшая конструкция, не имеющая никаких дополнительных приспособлений. Оно не оборудовано кольцами и катушкодержателями. Могут быть телескопического или штекерного исполнения. Оснастка крепится непосредственно на кончик нашего махового удилища посредством коннекторов. За счет качества материалов длинна, может превышать 7-8 метров, при этом конструкция обладает незначительным весом. Снасть наиболее эффективна в прибрежной ловле, так как позволяет наиболее точно доставлять наживку в точку лова. Конструктивная простота и легкость позволяет быстро осуществить смену оснастки.

Матчевое удилище – это более сложный конструктивный вариант, имеющий штекерный либо телескопический тип соединения составляющих колен, оснащенный пропускными кольцами, а также имеющий рукоять и катушкодержатель. Леска с оснасткой через кольца сматывается на катушку. Такая снасть наиболее эффективно используется при дальности заброса приманки на расстояние 20 и больше метров. Из явных преимуществ конструкции стоит отметить – неприхотливость материалов конструкции, удобство сбора и удержания удилища, наличие большого количества колец, позволяющих эффективно распределять нагрузку, а также возможность ловли на глубине и доставки наживки на дальние расстояния.

Штекерное удилище – это конструкция схожая по типу с маховым удилищем, однако имеющая некоторые принципиальные отличия. Состоит удилище из нескольких полых колен, каждое из которых, за исключением последних, имеет длину от 1.5 до 2 метров. Способ крепления – штекерный. Последние, более тонкие колена, количеством от 2 до 5, гораздо короче и соединяются между собой телескопическим способом. Основное отличие – это значительная длина, в среднем, от 9 до 14 метров. Максимальная длина удилища может достигать 20 метров. Также как и маховые, штекеры не имеют колец, катушкодержателей и ручек. Леска крепится к коннектору, который прикреплен к резиновому амортизатору, находящемуся внутри вершинки и оканчивающемуся специальной заглушкой (пробка-конус).

К явным преимуществам конструкции относится возможность, очень точно, доставить доставлять наживку в сложные точки лова, находящиеся в достаточном отдалении.

Выбор удилища – процесс сложный, но интересный и целиком зависит от предпочтений рыболова и его финансовых возможностей. Необходимо все тщательно продумать и взвесить, пообщаться с опытными рыболовами и определиться в собственных желаниях. Не спешите…

Однажды выбранное удилище может стать постоянным спутником на долгие годы и обеспечить увлекательное времяпрепровождение.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.