Архив за месяц: Ноябрь 2017

Заметка

Лучшие отечественные воблеры: Amulet Pro

Времена самодельных блесен, сделанных из ложек и монет, давно прошли. Сегодня любителям спиннинговой ловли больше не нужно «стоять у станка», чтобы после многочасовой работы получить рабочую приманку. Теперь все есть в магазинах. Но среди сегодняшнего пестрого разнообразия выбрать по-настоящему уловистую модель трудно даже профессионалам. На полках полно подделок, внешность которых не вызывает сомнений в их эффективности, но стоит только произвести несколько забросов, и сразу становится понятно: деньги выброшены на ветер.

Читать далее… →

Заметка

Сёмга и секреты ее ловли

Одна из вкуснейших и изысканных рыб – это конечно же сёмга. Относится она к семейству лососевых и имеет серебристый окрас в мелкие черные крапинки. Тело у неё достаточно длинное, а голова небольшая, но выглядит достаточно угрожающе. Вес её может достигать от полутора до 45 килограмм в редких случаях. Так же сёмгу называют лососем, она же в свою очередь является мигрирующей рыбой.
Большую часть жизни она проводит все же в пресной воде, а именно три года после рождения. Как только рыба достигает зрелости она уплывает в море, а в пресную воду возвращается на нерест.

Читать далее… →

Заметка

Совершенствование офсетных крючков своими руками

Часто на незнакомом водоеме не оказывается подходящей приманки. Чаще с этой проблемой сталкиваются рыболовы в местах с затопленными корягами, водной растительностью, различным донным хламом. В таких ситуациях выручают не зацепляющиеся приманки. Однако в арсенале даже опытных рыбаков таковых раз, два и обчелся. При этом, как правило, используются офсетные крючки. Как показала практика рыболовов с творческим складом ума, достижение завидных уловов возможно за счет совершенствований имеющихся заводских оснасток. Именно о них мы сегодня и поговорим.

Читать далее… →

Заметка

Камбала и секреты ее ловли

Ловля рыбы задача не из простых, как казалось бы на первый взгляд. Особенно очень интересной может показаться охота рыбаков на форель и камбалу.
Как успешно ловить камбалу?
Камбала – рыба морская и довольно интересная и своеобразная. На одном боку у нее находятся глаза, на том месте, которое мы считаем за спину. Этот бок у камбалы имеет своеобразную окраску, а другой бок, которым она скользит по льду – нет. Глаза у камбалы могут вертеться в разные стороны, чтобы заведомо увидеть, приближающуюся опасность.

Читать далее… →

Заметка

Рецепты лучших прикормок для карася. Чем наполняются популярные кормушки?

Все новое – это подзабытое старое. С этими словами сложно поспорить. Например, «родней» ныне популярных кормушек типа «флэт» или «метод» являются хорошо известные прошлому поколению рыболовов пружины, смоктухи, «спутники». Естественно конструктивные и другие особенности современных снастей сильно отличаются от таковых ленинградских спиннингов и катушек типа «невская». Да и сама ловля стала более динамичной и разнообразной. Теперь можно ловить любую рыбу в различных условиях. Однако не всегда удается идти за новыми веяниями в применении прикормок и прикормочных смесей. В подобных ситуациях выручают «дедушкины рецепты».

Читать далее… →

Заметка

Виды зимней прикормки

Большое значение в зимнее время года имеет эффективная прикормка. Хороший улов без применения прикормки зимой получить не удастся. Скорее всего, поклёвки будут наблюдаться совсем незначительные. В этот период подобрать прикормку становится намного труднее, поскольку рыба не столь активная. К тому же, вкус её очень сильно меняется.

Читать далее… →

Заметка

Насадки растительного происхождения

Рыбная ловля это спокойное время провождения досуга у многих мужчин. Для некоторых это занятие перешло в нечто важное и значимое. Для жен, ожидающих мужей с рыбалки, тоже есть свои плюсы. Не надо ломать голову, что приготовить на ужин. Свежая рыба станет украшением любого стола.
Многие мужчины отправляясь на рыбалку, особенно если это новички в этом деле, задаются вопросом : «На что ловить рыбу?». Есть множество различных насадок и приманок. Одной из разновидностью являются приманки растительного происхождения.

Читать далее… →

Заметка

Как ловить осьминогов?

Осьминог – существо экзотическое, которое имеет щупальцы с присосками и способность при возникновении опасности выпускать тёмное облако. Однако опытные рыболовы знают, что возможна любительская ловля осьминогов. Для этого реально воспользоваться простой удочкой. Все рыболовы от этого вида рыбалки остаются в восторге.

Читать далее… →

Заметка

Для каждой рыбы свой червяк

Многие состоявшиеся рыболовы в начале своей «рыбацкой» карьеры в качестве насадки использовали червей. Червь, на первый взгляд, – это самая непримечательная наживка. Выкопал пару штук на огороде или в навозной куче и сиди себе день на канавке, потягивай карасиков. Однако не все так просто. На одни черви рыба клюет с охотой, другие она «смакует», а от третьих вовсе отказывается. Поэтому сегодня мы рассмотрим разновидности червей и, что на них можно ловить.

Читать далее… →

Заметка

Глубина в точке лова: как её определить?

Часто случается, что забрасывая, к примеру, пару удочек, рыболов работает, практически, только одной из них. При прочих равных, на насадку второй оснастки рыба, практически, не отзывается. А разница в размещении оснасток – всего-то, пара-тройка десятков сантиметров! Так в чём же дело?

Читать далее… →

Заметка

Все о специальных часах для рыбалки

Все рыбаки используют свои проверенные секретные способы. Для хорошей ловли важны каждые мелочи, одни люди ориентируются по погоде, другие надеяться на снасти и на экипировку. Но каждый рыбак знает, что неотъемлемой частью похода на рыбалку является наличие часов. В настоящее время появились специализированные часы для рыбной ловли. Отличается такой гаджет от стандартных часов, тем, что часы для рыбной ловли имеют функциональные возможности, такие как подсветка, измерение атмосферного давления, и даже прогнозирование итога рыбалки. Обычные часы очень легко повреждаться при активном отдыхе, специальные часы для рыбалки предусматривают возникновения всех возможных проблем.

Читать далее… →

Заметка

Где же тебя искать, золотая рыбка?

Каждому рыбаку, особенно когда он только начинает свой рыбацкий путь, приходится сталкиваться с тем, что рыбалка не всегда бывает успешной. В поисках рыбы приходится провести добрую половину дня, а результат нулевой. Мы попытаемся пролить свет на некоторые особенности в поисках рыбных мест, в частности укажем, в каких местах точно не следует ожидать поклёвки.

Читать далее… →

Заметка

Пшено в качестве прикормки, насадки и не только

Благодаря производителям рыболовной продукции сегодня даже новичок может без каких-либо проблем собраться на рыбалку. Начинающему рыболову достаточно забежать в ближайший рыболовный магазин и запастись двумя-тремя баночками с наживкой и прикормкой. Последняя увлажняется водой из водоема и можно приступать к привлечению рыбы. В то же время, если понаблюдать, за опытными рыболовами, станет очевидным, что многие из них, как и несколько десятилетий назад, в качестве насадок и прикормок используют каши, крупы. Чем это объяснить? Дело в том, что при определенной совокупности факторов работают только такие кулинарные шедевры.

Читать далее… →

Заметка

Солома ячменя и чистая вода в пруду

Владельцы прудов и водолазы, вероятно, слышали об использовании ячменной соломы для прудов в качестве эффективного варианта для поддержания чистой воды. Это хорошее решение для использования такой соломы круглый год, даже в зимние месяцы, когда рыба находится в спящем режиме, а пруд неактивен.
Прежде чем поговорить об использовании ячменной соломы в пруду круглый год, нужно сказать о ее преимуществах, особенно для тех, кто в настоящее время использует химические вещества для контроля струнных водорослей в своих прудах.

Читать далее… →

Заметка

Модифицированный кивок Щербаковых своими руками

Оригинальный вариант кивка Щербаковых – это коромысло из упругой проволоки или пластины, которая на две трети длины припаяна к ребру небольшого подшипника. С одной стороны конструкции находится небольшая свинцовая оливка, а с другой – грузило на леске.
Один из плюсов такой снасти – после регулировки подходит для оснастки любого веса. При этом регулировка достигается за счет движущегося свинцового грузика на «весах».

Читать далее… →