Заметка

Где же тебя искать, золотая рыбка?

Каждому рыбаку, особенно когда он только начинает свой рыбацкий путь, приходится сталкиваться с тем, что рыбалка не всегда бывает успешной. В поисках рыбы приходится провести добрую половину дня, а результат нулевой. Мы попытаемся пролить свет на некоторые особенности в поисках рыбных мест, в частности укажем, в каких местах точно не следует ожидать поклёвки.

Загрязнённые водоёмы, не представляются теми местами, где можно рассчитывать на улов. Особенно в тех районах, где проложены сточные трубы. Ниже по течению от этих мест рыбу вы не увидите. В лучшем случае одиночные рыбины, которые случайно попали сюда. Да и немного выше по течению от места слива различных загрязнений вряд ли удастся что-то поймать – рыба очень чувствительна к химии.

Слишком мелкие места водоёмов из песчаным грунтом также непригодны для проживания рыбы. Случайные заплывы случаются, но это как проходной двор – кратковременно и не факт, что в этот момент вы забросили удочку.

Если течение сильное, а дно чистое – ищите другое место. Рыбе трудно удержаться, да и корму здесь не будет для неё.

Когда в сильную жару вода «цветёт», то рыба старается покинуть такое место. Здесь для неё слишком недостаточно кислорода.

Рыба обычно не клюёт в тех местах, где наблюдается убыль воды. Особенно это касается тех мест, которые и до убыли были достаточно мелкими. Рыба чувствует себя неуверенно, ведёт себя беспокойно в таких случаях.

Как определить уловистое место на водоеме

Интересно себя ведёт рыба в тех местах, где на поверхность воды попадает яркий лунный свет. Особенно, когда через реку проложен мост. Некоторые виды охотно берут наживку только на освещённых участках, а некоторые – только в затемнённых. Если водоём богат скажем, на тарань, то она доплывёт до границы, где начинается неосвещённый участок водоёма и остановится. Некоторое время она будет кружит в этом месте, так что шансы поймать её очень велики. Её пугает внезапная тьма, но и развернуться сразу она не желает.

Не секрет, что рыба предпочитает места даже с небольшой растительностью. Например, камыш или другие заросли. Но забрасывать наживку старайтесь рядом с такими местами. Дело даже не в риске оборвать снасть, просто рыба ходит в этих местах, чувствуя себя защищённой. В момент опасности она в любой момент бросится в заросли и потому она спокойно плавает рядом с зарослями.

Интересное наблюдение: если река мелкая, то рыба старается держаться в самых глубоких местах. Если же водоём достаточно глубокий, то рыба держится более мелких мест. Это правило не всегда действует. Многое зависит от погоды, температуры воздуха и воды.

Летом ночью рыба старается выходить на мелководье. Особенно в тех местах, где неглубоко. За ночь вода остывает быстрее именно там, а это привлекает рыбу.

Часто удача благоволит в местах, где у самого берега расположены деревья. Особенно было бы хорошо найти то место, где дерево даёт небольшие плоды. Например, шелковица. Известны случаи, когда во время падения ягод с дерева некоторые виды рыб буквально выпрыгивали над поверхностью воды. Правда, тогда есть смысл в качестве наживки цеплять плоды дерева. Ведь иногда рыба не реагирует на червя, кукурузу или другую приманку, когда рядом в изобилии есть корм, к которому она привыкла.

В жаркую летнюю пору следует избегать мелких и прозрачных мест. Там можно встретить проплывающие косяки рыб, но они слишком вялые, не активные, увлечены поиском прохладного места и им не до кормёжки.

Интересны места, где природа образовала небольшие водопады. Рыба привыкла к постоянному шуму, что облегчает процесс, а также постоянно находится в таких местах в поисках постоянно падающего сверху корма.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.