Заметка

Как определить где на водоеме стоит рыба?

Иногда чтобы найти рыбу — это тоже самое что найти грибы в лесу: на очень огромной площади может не найтись и одного экземпляра. А иногда десятки рыб стоит на одном квадратном метре. Если ловит на таком месте, можно на 100 процентов быть уверенным, что вскоре на его приманку клюнет голодная рыба.

Присядьте на берегу и наблюдайте за поверхностью водоёма около получаса-часа,для лучшего обзора можно применить бинокль. Что вы видите? В некоторых местах мечутся маленькие рыбёшки, прыгает карп или форель, покачиваются стебельки камыша. На воде появляются небольшое волнение в виде волн. Из воды подымаются пузырьки воздуха. Это указывает на рыбу которая ищет корм на дне водоёма. Но на большей части водоема кажется что совсем нет рыбы.

Становится ясно: ваша приманка должна попасть в цель — упасть перед носом рыбы. Но как найти эти места или,если рыбы не видно (особенно в межсезонное время года)? Необходим совет человека, который хорошо знает этот водоем? Обладаете ли вы чутьем?

Во первых что вам для этого нужно это ваша голова. Если подумаете головой, то немедленно найдёте в водоеме рыбные места.Есть обычная примета, по которой вы найдете богатые рыбой места: рыба стоит всегда там, где меняется пейзаж.Где заканчивается однообразие водоема. Большее количество этих мест вы сможете найти невооруженным глазом.Поле с кувшинками и водорослями, устья, мосты, полузапруды, мостики или затонувшие деревья — в этих перечисленных местах можно найти практически любую рыбу!

Второе: рыбное место скрыто от ваших глаз, потому что оно под водой. Достаточно промерить глубину удочкой с поплавком. При этом надо обратить внимание на ямы и воронки, холмы, места у стен камыша, — то есть выявить,склоны и перепад глубин.Почему рыба собирается именно здесь? Она пытается выжить. Ей нужно где-то найти корм и спрятаться. И все это она находит в таких местах.Например, уклейка заплывает водяные лилии, потому что туда падает много насекомых. К тому же там рыба чувствует себя в безопасности от таких врагов, как щука.

Но это не на сто процентов так, иногда щуки все же заходят за уклейкой в заросли! Там где из воды выбрасываются маленькие рыбки, где много уклейки и окуня, есть и крупный хищник. Под водой действует пищевая цепь. Выглядит это так: уклейка ищет место, где есть пища, например холм с растительностью. Там она питается насекомыми и водорослями. А уклейкой кормится окунь, которым, в свою очередь, щука и судак. Хищники держаться вблизи от кормовой рыбы. Вот почему щука и судак крутятся у берега.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.