Заметка

Ловим голавля в середине октября

Охота за голавлём, это забавное приключение, напоминающее выслеживание и охоту на дикого хищного зверя. Голавль, это очень осторожная и хитрая рыба, имеющая характерную серебристую окраску и красноватые плавники. Особенность этой рыбы заключается в крупной, широкой голове, отсюда и название голавль.

Как и прочей рыбы именно осенью с середины сентября до конца октября у голавля начинается активный жор. В этот период он меняет свои предпочтения и практически отказывается от растительной пищи, отдавая предпочтение пище животного происхождения. Личинки, насекомые, черви и конечно малёк – вот что предпочитает голавль в середине октября.

Где искать голавля в середине октября?

Со снижением температуры воды голавль покидает привычные летние места стоянок и перемещается за стаями малька, охотясь на него, по пути не брезгуя упавшими в воду насекомыми, жуками или попавшимся на дне червём. Наиболее вероятными местами поимки голавля в середине октября являются береговые заводи, омут и ямы. Особенно если береговая линия вдоль них поросли кустарником или деревьями. Упавшая листва создаёт тень, в которой маскируется и прячется голавль, атакуя из засады малька или упавших насекомых. Второй вариант – это перекаты, в местах, где камни ослабляют течение и создают карманы. В них стоит малёк, хватая проносимую потоками воды пищу, а значит, рядом есть голавль, охотящийся на малька.

На что ловить голавля в середине октября?

Единственной снастью, на которую отзывается голавль в середине октября, является спиннинг. Его оснастка должна быть качественной и достаточно легкой. Тест спиннинга до 20 – 30 грамм, тонкий шнур, плетеная леска 0,12 или обычная леса с диаметром не более 0,3 мм. Легкая блесна, вертушка или колеблющаяся блесна небольших размеров. Хороши при ловле голавля и прочие приманки, имеющие небольшие размеры, имитирующие любимых голавлём мальков или насекомых.

Как ловить голавля?

Голавль осторожная рыба и при её ловле рыболову стоит соблюдать правила маскировки и осторожности. Рыбу пугают шум и появление человека на берегу, поэтому при обнаружении перспективных мест стоянки голавля подходить нужно осторожно. Нельзя делать резких движений, взмахов. При приближении к заводи стоит укрыться за кустом или деревом, подавая приманку плавным коротким забросом. Если лов осуществляется на перекатах, то тут проще, течение скрывает шум, а рябь на воде не дает голавлю увидеть рыболова, но и тут надо помнить, что тень, отбрасываемая рыболовом, должна находиться за его спиной в противоположной забросу стороне. Техника ловли голавля в обоих случаях предполагает постоянное перемещение по водоёму в поисках рыбы. Именно этим и хороша охота за голавлём, есть возможность не только поймать рыбу, но и насладиться прекрасными пейзажами при смене места лова.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.