Заметка

Как и где поймать язя в конце октября

Осенний сезон характерен тем, что большинство обитателей подводного мира (имеются в виду рыбы) с остыванием воды перемещаются на глубину, облюбовывая себе на зимовку глубокие ямы. Где и проводят всю зиму, редко перемещаясь на мелководье.

Язь же является исключением из правил, с наступлением октября месяца, эта рыба перемещается на мелководные участки, облюбовывая песчаные отмели, находящиеся на удалении более сорока, пятидесяти метров от берега. Так как в октябре на них рыба практически отсутствует, весь корм достаётся язю, который активно кормится и жирует, запасаясь на зиму жирком и питательными веществами.

Рыболову стоит помнить, что ловить язя в октябре на глубине более полутора, двух метров просто не имеет смысла, так как что язь, что подъязки осенью категорически не опускаются на такую глубину.

Песчаные отмели и мелководные косы – вот место обитания и охоты язя в октябре, зная это, рыболов всегда будет с хорошим уловом и весёлым настроением.

 

Какую снасть использовать для ловли язя в октябре?

 

Для поимки язя в середине и конце октября рыболовам стоит использовать только фидерную снасть. Язь рыба осторожная, к береговой линии не подходит и его поимка на поплавочную удочку и штекерную снасть практически невозможна, ведь лов этой рыбы осуществляется на дальнем забросе от пятидесяти метров. Так же обязательным условием поимки язя является наличие донной фидерной кормушки, без прикормки поклёвки язя являются редкостью. Прикормку и фидерную кормушку также стоит выбирать тщательно. Лучше всего подойдут небольшие фидерные кормушки, имеющие открытую верхнюю часть. В качестве прикормки стоит использовать готовые смеси на гороховой основе, либо готовить самому. Для более хорошего результата в прикормку стоит добавить живой элемент – мотыля или опарыша, они усилят действие прикормки, дополнительно привлекая рыбу.

На что ловить язя в конце октября?

Учитывая особенности поведения и кормовую базу – лучше всего при ловле язя использовать пиявок, заготовленных заранее в летний период. Можно использовать вареный горох, он тоже дает неплохие результаты. Применение других вариантов наживок должного результата не принесут, при использовании любого вида червей их будет разбивать мелкий окунь и ёрш, отпугивая желанный трофей.

Как оснастить фидер для ловли язя в октябре?

Прежде всего, учитывая подозрительность и осторожность этого вида рыб, стоит позаботиться о максимальной незаметности основной оснастки фидера. Леску стоит использовать диаметром не боле 0,3 миллиметров, отводные поводки так же следует изготовить из лески, имеющей максимальную прозрачность. Кормушка монтируется открытого типа со свободным доступом рыбы к прикормке. Крючки используют не более № 7 по европейской системе классификации крючков.

В какую погоду лучше всего ловить язя осенью в октябре?

Оптимальная погода для рыбалки на язя – солнечная погода. При этом стоит обратить внимание на температуру воды в водоеме. Если вода прогрета выше десяти градусов, то рыболову лучше всего отправляться рыбачить на рассвете, это лучшее время с большим количеством поклёвок. Если температура воды ниже, то стоит выдвигаться на водоём к полудню, когда солнце своими лучами прогреет мелководье. В этом случае клёв может длиться весь световой день.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.