Заметка

Как подобрать правильные фидерные снасти для дальних забросов

С чем у вас ассоциируется ловля на фидер? Правильно, с дальними забросами. Особенно они эффективны в холодное время года, когда рыбу нужно искать в зимовальных ямах, находящихся вдали от берега. Именно тогда и приходит на помощь дальний заброс. С его помощью у рыбака появляется возможность хорошо прикормить нужную точку, а потом доставить туда приманку.

Прежде всего нужно правильно укомплектовать фидер. Рассмотрим каждый из элементов снасти более подробно.

Выбираем удилище

Чтобы производить дальние броски, нужно, чтобы бланк смог выдержать довольно серьезные нагрузки. Как бы вам не хотелось, но палка, изготовленная из качественного карбонового волокна не может стоить дешево, и это, к сожалению, так. Есть несколько показателей, на которые нужно обращать внимание при подборе фидерного удилища:
  1.  Длина фидера. Чем она больше, тем на более длинную дистанцию посылается кормушка. Эффективнее будут работать бланки с длиной от 3.9 метров. Вспомните законы из школьной физики о рычагах, где, чем больший рычаг, тем большее усилие развивается на его конце.
  2.  Тестовые показатели. Лучше подбирать модели хэви или медиум хэви. Они позволят вам работать с увесистыми кормушками, и не сломаются от нагрузки. Если ловля будет проходить на больших бурных реках, то целесообразнее использовать экстра хеви бланки.
  3.  Строй бланка желательно использовать быстрый, и даже прогрессивный. Они позволят вам далеко, но, при этом, точно посылать приманку. Только имейте в виду, что у таких бланков больше сходов, ведь они хуже вяжут рыбу.

Подбор катушки

Довольно важный элемент оснастки – это катушка, и не последнюю роль играет ее форма и размер шпули. Оптимальным вариантом будет низкопрофильная шпуля с гладкими буртами. Эти показатели позволят леске сходить быстрее, и влияют на дальность посыла снасти. Желательно, чтобы катушка была алюминиевой или легкосплавной, так как они позволяют облегчить удилище.

И еще, обратите внимание на размер первого колечка, а также как он соотносится с диаметром катушки, и на общую высоту фидерной катушки. Как можно догадаться, чем большего диаметра кольцо, тем легче через него будет проходить леска, следовательно, дальше можно забросить снасть.

Что нужно знать о леске и кормушках

Ну с леской все довольно просто – нужно брать только плетенку. Учтите, что чем тоньше диаметр лески, тем меньше она весит, и тем дальше полетит кормушка. Впрочем, тонкий шнур не способен выдержать вес кормушек, и высока вероятность его разрыва. Но есть выход из этой ситуации, и это – шок лидер.

Использование монолески вряд ли принесет ожидаемый результат, ведь она плохо растягивается, а значит, не будет передавать поклевки на вершинку удилища.

У быстрых кормушек имеются некоторые особенности. Первая и главная из них – отгрузка. Дело в том, что модель выполнена в форме пули, имеет смещенный к переду центр тяжести, и это довольно сильно влияет на аэродинамику снасти.

Вес кормушек также очень важен: чем больший у них вес, тем более дальний можно совершить заброс. Использование фидерной кормушки легче шестидесяти граммов просто нецелесообразно.

Совершенствуем технику заброса

Нарабатывать технику совершения забросов нужно постепенно и методично. Не стоит думать, что, потренировавшись пару дней, вы станете профессионалом своего дела. Чтобы появились более или менее стабильные результаты, придется как следует попотеть. Имеется два основных приема посыла снасти:
  •  Статический;
  •  Карповый (маятниковый).
Учебу нужно начинать с первого варианта, и совершается он таким образом:
  1.  Находим ориентир на противоположном берегу. Именно на него нужно будет ориентироваться при посыле снастей.
  2.  Подматываем леску таким образом, чтобы свисал отрезок около 1, 5 метра. Меньший свис не позволит произвести дальний посыл.
  3.  Отводим бланк за спину, при этом удерживая параллельно земле. Ждем, пока кормушка перестанет раскачиваться.
  4.  Строго вертикально и не очень резко взмахиваем удилищем, и производим заброс.
После того, как оснастка послана, удилище возвращают в вертикальное положение. Совет: обязательно проверяйте леску перед следующим забросом на наличие перехлестов, иначе высока вероятность поломки фидерного наконечника.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.