Заметка

Ловля сазана, советы для начинающих рыбаков

Сазан является желанным трофеем любого рыболова. Многие ценят в этой рыбе выраженные бойцовские качества, резвость, интеллект и выносливость, превращающие процесс вываживания в зрелищное и драматичное действо. Чтобы добыть сазана, его нужно измотать и побороть в длительном поединке, но тем ценнее и дороже станет каждая такая победа.

Сазан – это, собственно, дикий карп, с более вытянутым, торпедообразным, маневренным телом, живущий стайно, в местах с перепадом глубин, в коряжнике, ямах, камышовых зарослях и других укромных местах. Бывает, что настоящие карпы (одомашненная форма) ускользают из искусственных водоемов и прекрасно вливаются в сазанью компанию, скрещиваясь и живя бок о бок со своими ближайшими родственниками. Собственно, по этой причине, чистокровного сазана поймать становится все сложнее – на крючок чаще попадаются карпы, более медлительные и нерасторопные.

Сазан, как и все карпиные, питается растительной массой и мелкими животными – личинками, моллюсками, червями, насекомыми. Растет быстро, размеров достигает приличных – есть сведения о 40-килограммовых особях. Обживается на одном месте и покидать его не любит. Приходится рыбакам, как в поговорке «Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе», выслеживать «стоянки» и «тропы» осторожного здоровяка и уже там надеяться на встречу с ним.

Если водоем незнакомый, в первую очередь, внимание стоит уделить диким, заросшим местам, подмоинам берегов, естественным нагромождениям вроде коряжника и каменных завалов. Чем недоступнее, глубже и спокойнее место, тем больше шансов, что оно понравится сазану. Заросли камыша или кувшинки, илистое дно, колонии ракушек тоже станут весомым аргументом для попытки порыбачить в данном квадрате.

В местах скопления сазанов и карпов по утрам рыба «играет» – подпрыгивает с громким, широким плеском. Если наблюдается такое явление – смело можно доставать удочки.

Распространенной ошибкой начинающего рыболова бывает неправильное приготовление прикормки с использованием жидких каш и дробленых ингредиентов. Такая субстанция в воде образует взвесь, на которую подтягивается мелочь – плотва, карась, подлещик. Начинается хаос – срывы насадок, ложные поклевки. В такой обстановке о сазане можно забыть. Хорошая прикормка для него – крупнокомпонентная, не разваливающаяся и не размывающаяся: крутая каша в узелке из сетки, картофель, кукуруза, соя. К тому же, многие виды рыб такие продукты не едят, а вот сазан – с удовольствием. Иногда советуют добавлять в прикормку животные ингредиенты, – это имеет смысл, только если рыбалка планируется разноплановая: на такую смесь могут подойти сомы или другие хищники, а сазан не терпит конкуренции и сразу же покидает негостеприимное место.

Рекомендуемые наживки.

По означенной выше причине животные насадки используют ограниченно, если есть уверенность в отсутствии хищных соседей.

  1. Выползок. Особенно хорош весной, когда талые воды выносят в реки червей, и они становятся привычным рационом сазана. Обычный навозный червь привлекает мелкую рыбу, из-за этого эффективность такой насадки снижается.
  2. Личинка майского жука.
  3. Беззубка. Моллюска извлекают из ракушки, нарезают и чуть подвяливают на солнце. Насадка готова.
  4. Кукуруза. Подойдет консервированная или распаренная, иногда ловят на молодую свежую (молочной спелости).
  5. Горох, фасоль, соя. Замачивают, а затем варят, следя, чтобы оболочка не лопнула.
  6. Картофель. Кубики слегка недоваренного картофеля можно смазать растительным маслом.
  7. Тесто. Крутое, смоченное анисом, оно долго держится на крючке и распространяет привлекательный аромат.
  8. Манка. Густую кашу вымешивают, добавляя сухую крупу и толченые семечки подсолнуха, до получения пластичной массы.
Не лишним будет еще раз напомнить о буйном нраве героя данной статьи – в случае поклевки важна полная концентрация и исключительное самообладание: эта рыба сражается отчаянно, неистово, использует любые особенности местности, чтобы вырваться на волю, не сдается даже после того, как неоднократно глотнула воздуха. Потеря бдительности на долю секунды – и довольный сазан, махнув на прощание хвостом, чуть ли не насвистывая, удаляется по своим делам.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Ловля сазана, советы для начинающих рыбаков: 1 комментарий

  1. На нашем сайте crym-kurort.ru вы можете подобрать жилье для отдыха в Крыму без посредников или разместить свое объявление о сдаче гостевого дома, гостиницы или отеля. Добро пожаловать! Отдых в Крыму!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.