Заметка

Ловля карпа весной и летом

Ловля карпа – одно из любимых занятий рыбака. Чем оно так интересно? Ну, во-первых, своей непредсказуемостью, во-вторых, размерами и в-третьих, карп, одна из вкусных рыб.Карп или как еще называют сазан – это искусственно выращенная рыба, принадлежащая семейству карповых. Название имеет древние греческие корни и переводится как «плод». Рыба эта очень плодовита, и можно сказать, является «водяной свиньей», потому что имеет необычайную способность к своему росту. Такую рыбу очень выгодно выращивать в искусственных водоемах, буквально за один год карп набирает килограммы. Так, самый крупный карп, был пойман в 1711 году, его вес составил 69 кг и 765 гр.

Мясо карпа содержит в себе большое количество витаминов, что благоприятно влияет на организм.

Но есть и недостатки. Эта рыба очень костлявая и поэтому для кулинаров не самая любимая в плане приготовления, да и кушать карпа неудобно. Вторым недостатком для потребителя является чешуя, она очень обильная.

Особенности оснащения.

Снасти зависят исключительно от сезонности. Весенний период ловли наиболее интересный и занимательный, так как характеризуется своей непредсказуемостью. Новичкам следует набраться терпения, поскольку ждать поклевок можно продолжительное время или наоборот, порадоваться уловом необычайно больших размеров. Так вот, чтобы не разочароваться в весенней рыбалке на карпа необходимо знать следующее.

Во-первых, карп очень теплолюбивый. Весной, рыбаку нужно правильно выбрать водоем (пруд), чтобы вода в нем была прогрета до 13-14 градусов, имела глубину до двух метров. Карп любит слабое течение и сложное дно, которое содержит водоросли, коряги, под ними любит понежиться и хорошенько подкрепиться. В таких местах, рыбака могут, как захлестнуть радостные эмоции от множества поклевок, так и огорчить попытки выуживания.

Во-вторых. Не стоит забывать, что карп очень сильная и выносливая рыба, и она не готова так просто сдаться. В этом случае, рыбаку нужно иметь очень прочные снасти.

Как поймать карпа летом

Сегодня рыболовный бизнес очень развит и на прилавках специализированных магазинов, найдется все, что необходимо для успешной ловли. Начнем с выбора удилища. Здесь все зависит от особенностей самой рыбы и сезонности. Если ловля карпа будет проходить в небольшом водоеме, то лучше выбрать углепластиковую палку, которая поможет, при форсированном вываживании.

С особым вниманием следует отнестись и к покупке катушки для удочки. Лучше всего подойдет, та, которая предназначенная для карповой ловли с байтраннером. Леску нужно выбирать необходимой толщины, с учетом веса желаемого карпа. В магазинах для такого рода рыбалки продаются и специальные «карповые» крючки, которые имеют свою цветовую гамму, зависящую от вида водоема. Их размер зависит от величины карпа.

В-третьих. Нужно правильно подобрать приманку. Весной карп предпочитает отведать мясо ракушки, червя, казара, ручейника. Для того чтобы угадать с приманкой, нужно знать, чем питается карп в данном водоеме. Также соблазнить карпа можно кукурузой, перловкой, пареной пшеницей и горохом. Большую роль может сыграть и приманка. Рубаку не стоит надеяться на то, что изголодавшаяся рыба, весной будет кушать, что ни попадя. Ведь нельзя с уверенностью сказать, что именно в выбранном месте для рыбалки карп будет искать еду. В данном случае, не требуется особенностей, достаточно примитивной прикормки из мотыля, опарыша, овсянки т.д.

Выбираем тактику ловли

1.Прежде всего, нужно приготовить прикормку и дать время настояться;

2.Выбрать подходящее место для ловли.

3.Прикорм рыбы (с помощью кормушек или шаров).

4.Важно забрасывать прикорм в одно место, для этого на противоположном берегу нужно выбрать точку и впоследствии держать ориентир на нее (длинна лески фиксируется клипсой).

5. Установить и закрепить удилище.

6.Ожидать и быть готовым к неожиданностям.

Ловля карпа весьма увлекательное занятие. У любого рыбака, в коробочке для снастей кроются свои секреты ловли этой непростой, но уж очень желанной рыбы. Каждый выбирает для себя что-то оптимальное и вышеперечисленные советы не являются исчерпывающими.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.