Архив за месяц: Октябрь 2015

Заметка

Зимняя рыбалка

Зимняя рыбалка – традиционное развлечение, которое пришлось по вкусу многим людям во всем мире и, в частности, России. Сначала это забава может показаться скучной, однообразной и малодобычливой, однако, если соблюдать некоторые правила, на деле зимняя рыбалка азартней и увлекательней привычной летней.

Читать далее… →

Заметка

Рыбалка нахлыстовым удилищем

В современном мире существует огромное количество способов ловли. Но нахлыст один из тех, которые, по праву, считаются самыми сложными. До недавнего времени насладиться этим способом ловли могли в основном достаточно богатые люди. Однако с распространением полимерных материалов нахлыстовая ловля перестала быть доступной только узкому кругу людей.
Что же такое нахлыст?

Читать далее… →

Заметка

Ловля окуня осенью

Закончилось лето, наступила осень, вода в водоемах стала более прозрачной и холодной. С наступлением этой поры года меняется и способ ловли окуня, не нужно думать, что летний способ ловли подойдет и осенью, нужно кардинально его изменить, для получения положительного результата.
Поговорим об определенных особенностях ловли этого хищника осенью. Найти окуня можно практически в любом водоеме нашего региона. Поймать его осенью можно на ту же снасть, на которую вы ловили и летом. По-другому стоит подойти к выбору наживки для окуня, осенью нужно использовать другие наживки.

Читать далее… →

Заметка

Рыбалка на судака осенью

Судак – рыба, относящаяся к семейству окуневых. Она имеет тонкое длинное тело, острый рот, схожий по строению с щукой. Рыба имеет острые крупные зубы в виде клыков, а между ними располагаются многочисленные мелкие зубы. Окраска судака серо-зеленую с поперечными темными полосами и белым брюшком. Средний размер варьируется от 1 до 3 кг., но в некоторых водоемах обитают особи до 5 -10 кг., достигая длины до 90 см. В отдельных водоемах, в благоприятной экологической обстановке и при наличии хорошей кормовой базы попадаются гиганты массой 13 и более кг. Рыба ведет стайный образ жизни, но численность стаи небольшая, нередко крупные судаки держатся парами.
Ловля судака в ноябре – процесс увлекательный. Он требует хороших знаний в повадках этого хищника. Судак является одним из самых активных хищников, продолжая активно питаться в течение всего года. С осенним остыванием воды судак активизируются. Именно осенние месяца считаются самыми подходящими для ловли судака. При наступлении первых заморозков клев судака ослабевает. Зная особенности поведения этой рыбы, можно легко найти места стоянки активного судака.

Читать далее… →

Заметка

Одежда для охоты и рыбалки

Охота и рыбалка всегда есть и будет самым главным активным отдыхом для многих представителей сильного пола. Мужчины по своей природе добытчики, и, несмотря на то, что сейчас не обязательно ехать в лес или на реку, чтобы добыть пищу, а достаточно того, чтобы зайти в продовольственный магазин и купить все необходимое, охота и рыбалка не теряют своей значимости. Естественно, при подготовке к рыбалке или охоте, необходимо подобрать специальную одежду, ведь сезон данного активного отдыха может проходить не только летом, но и зимой. А одежда, в этом случае, должна быть не только теплой, но и удобной.

Читать далее… →

Заметка

Ловля щуки на живца- секреты и советы

Для того чтобы поймать щуку, необходимо насадить живца. Способом есть много, но самых популярных всего четыре. Все эти варианты хорошо помогают при ловле щуки. Конечно, каждый из них применим в тех или иных условиях.

Читать далее… →

Заметка

Ловля берша

Берш – хищная рыба семейства окуневых, род судаков. Он, подобно окуню является стайной хищной рыбой. Берш внешне очень похож на судака, однако по некоторым признакам его очень легко отличить. У берша нет ярко выраженных клыков, как у судака, а все зубы у него одинакового размера. Рыло у этой рыбы более короткое и широкое, чем у судака, при этом щеки рыбы покрыты чешуей, а не твердыми пластинами. Чешуя у берша немного крупнее, чем у судака. Кроме того, на спине у него нет характерного для окуня и судака горба. Еще одной отличительной особенностью берша являются более крупные глаза, чем у судака.

Читать далее… →

Заметка

Рыбалка на судака в октябре и ноябре

В октябре у каждого хищника начинается сезон охоты. Каждый из них мечтает накопить жирка. И это естественно, ведь не за горами зима. Для того, чтобы рыбачить на судака в октябре, необходимо знать повадки этой хищной рыбы. Октябрь как раз то удачное время, когда с наступлением прохладной погоды его поведение может измениться на руку рыбаку.
Судак в это время года любит выслеживать свою добычу в местах, где много коряг, когда на дне есть свалка крупного хлама. Вот именно на таких местах эта рыба и ловится. На судака можно ходить не только днями, но и ночами.

Читать далее… →

Заметка

Ловля ротана на спиннинг

Существует такая хищная рыбка – ротан. Она становилась первой добычей многих мальчишек. С любой удочкой на ближайшем, заросшем подводной растительностью пруду, этого зубастого водного обитателя ловили в огромных количествах. Но проходит время и теперь ротан стал желанным уловом спиннингистов. Когда не хочется далеко ехать, можно придя на ближайший пруд, насладиться любимым видом рыбалки и вернуться домой с неплохим уловом.

Читать далее… →

Заметка

Ёрш. Описание и ловля ерша.

Большинство рыболовов незаслуженно игнорируют такую рыбку, как ерш. Одно из самых распространенных и далеко не самых обидных прозвищ ерша – «сопливый». Получено такое прозвище за обилие слизи, покрывающей рыбу. Из-за своего небольшого, по сравнению с другими разновидностями рыб, размера (а максимальный размер не превышает 20, изредка 25см) ерш считается уделом начинающих рыбаков. Попробуем оспорить это мнение.

Читать далее… →

Заметка

Ловля язя

Язь, по своей природе, чудесная рыба. Всеядность язя позволяет каждому рыболову ощутить силу этой рыбы, будь то спиннингист, доночник, либо почитатель болонской снасти. Дела обстоят так, что язь только частично хищник, он может питаться различными насекомыми, червями и другими живыми организмами, а может полакомиться и другой рыбкой. Исходя из этого, стоит разобраться во всех способах поимки этой прекрасной рыбы.

Читать далее… →

Заметка

Выбор поплавка

В любом снаряжении для рыбалки можно встретить поплавок. Это неотъемлемая часть подобного снаряжения, именно с помощью поплавка можно определить, клюет рыба или нет.
В настоящее время существует огромное разнообразие рыболовных поплавков. Их различают по материалу изготовления. Так, они могут быть из древесины, коры, пробки, сухих растений, и даже из колючек дикобраза. Эти материалы объединяет одно свойство – непревзойдённая лёгкость. Всё это необходимо для того, чтобы верхняя часть поплавка всегда находилась над гладью воды.

Читать далее… →