Заметка

Ловля берша

Берш – хищная рыба семейства окуневых, род судаков. Он, подобно окуню является стайной хищной рыбой. Берш внешне очень похож на судака, однако по некоторым признакам его очень легко отличить. У берша нет ярко выраженных клыков, как у судака, а все зубы у него одинакового размера. Рыло у этой рыбы более короткое и широкое, чем у судака, при этом щеки рыбы покрыты чешуей, а не твердыми пластинами. Чешуя у берша немного крупнее, чем у судака. Кроме того, на спине у него нет характерного для окуня и судака горба. Еще одной отличительной особенностью берша являются более крупные глаза, чем у судака.

По величине и размеру крупные особи значительно меньше, чем у судака, например, берш весом 1 кг считается трофейной рыбой. Однако до такого значительного размера он может вырасти только концу своей жизни – за 8-10 лет. Как правило, рыба в уловах попадается длиной от 20 до 40 см и весом 400-500 граммов.
Обитает берш в бассейнах рек Черного и Азовского морей. Довольно часто ловится в низовьях Оки и в нижнем течении Волги. Иногда заходит даже в каспийское море. В реке берш ведет себя практически так же, как и судак, однако предпочитает места с чистым песчаным дном без зарослей водной растительности. Нерестится берш в то же время, что и судак, но, в отличие от судака никогда не заходит в заливные озера и старицы, предпочитая держаться в основном русле реки. Крупный берш при этом предпочитает значительную глубину – до 14 м.
Берш является чисто выраженным хищником, с первых дней его жизни пищей его является планктон, затем различные водные личинки и небольшие пиявки, черви, ракообразные и т.п. Пищей взрослого берша являются в основном рыбы – мальки и небольшая белая рыба – уклейка, плотва. Также берш любит полакомиться и ершом. Размер рыбы, употребляемой им в пищу – примерно 7-9 см.


Рыболовы довольно редко целенаправленно ловят этого хищника, как правило, эта рыба – прилов при ловле щуки и судака. У берша мясо белого цвета, имеет отличные вкусовые качества.
При ловле берша на удочку используют в основном крупного червя, нередко используется небольшой живец. Крючки как правило используют 6-9 номера и леску не толще 0.2 . Прекрасно отзывается берш и на мормышки, желательно при этом ,если мормышка будет иметь удлиненную форму. Основной период для ловли – конец мая, поскольку это для рыбы период нереста. Очень приличный клев бывает сразу после ледостава и в марте перед ледоходом, и конечно же осенью, как и у многих других речных хищников. Довольно часто ловят берша и зимой в лунках. Необходимо при этом учитывать, что он, в отличие от судака, держится придонного слоя и почти не перемещается по водоему. Для этого как правило используют мормышки. Можно ловить берша зимой и на балансир, однако такая ловля сопряжена с рядом трудностей и далеко не всегда и не везде она дает хороший результат. При ловле на спиннинг лучше всего зарекомендовали себя небольшие силиконовые приманки , сходные по размеру с пищевой этого хищника – от 5 до 10 см. При этом довольно часто берш может клюнуть на приманку, которая просто лежит на дне без движения. Можно использовать узкие блесны типа «Гвоздик» белого, реже желтого и красного цветов. Поскольку горло у берша не очень большое, то приманки крупного размера (больше 2) применять не рекомендуется – может происходить большое количество сходов.
Удачной всем рыбалки и ни хвоста, ни чешуи!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Ловля берша: 1 комментарий

  1. По результатам ловли, зимняя вертикальная блесна Swedish Pimple, оказалась результативнее балансиров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.