Заметка

Особенности ловли берша в зимний период

Берш для рыболова всегда являлся и является ценным трофеем. Ловля берша в зимний период и летом, занятие очень увлекательное и интересное. Эта рыба относится к семейству окуневых рыб и роду судака. Берш очень похож на судака, но имеет более скромные размеры и некоторые другие отличия. Мясо берша по своим вкусовым качествам нежнее и вкуснее чем мясо судака. И во многом именно это представляет для многих рыболовов ценность.

Где лучше ловить Берша

Размеры берша трофейными габаритами не отличаются. В среднем, на крючок рыболовам попадаются особи массой от 250 г, до 1,5 кг, и длиной 20-45 см. Однако в природе, берш может достигать веса до 4 кг и длины до 75 см, но такие особи встречаются крайне редко.

Берш обладает продолговатой формой тела и чем-то, напоминает и судака и окуня одновременно. Тело покрыто довольно крупными чешуйками. Оно может менять окрас от серебристо серого до зелёного. Голова рыбы довольно широкая, а челюсти усеяны большим количеством зубов, но в отличие от судака, клыки у берша отсутствуют. Так же характерная черта берша это наличие на спине небольшого горба и крупные глаза. Так же боковые полосы на берше выражены значительно ярче, чем у судака. Ареал обитания берша бассейны Азовского, Каспийского и Чёрного морей.
Рацион питания разнообразен, от личинок различных насекомых и моллюсков до мелкой рыбёшки.

В тёплый сезон берш отдаёт предпочтение местам с песчаным дном ближе к руслу реки. А в холодное время года его можно отыскать в глубоких ямах или на закоряженных участках вблизи дна. Рыбалка на берша, возможна как летом, так и зимой. Но здесь речь пойдёт о зимней ловле берша и её особенностях.
Рыбалка на берша

Зимняя ловля берша

Берш, как и судак является ярко выраженным хищником. В зимний период этот вид обитает практически в тех же местах что и его ближайший родственник судак. Однако если судак предпочитает постоянно перемещаться в поисках добычи, по всей акватории водоёма, то берш отдаёт предпочтение охоте окло пещного дна, на участках с достаточно сильным течением.

Опытные рыболовы не считают добычей судака, масса которого менее 1 кг, но с бершем дела обстоят по-другому. Берш весом в 1 кг, это уже настоящий трофейный экземпляр.
Чаще всего зимняя ловля берша, происходит на зимнюю удочку оснащённую мормышкой. Но прежде чем отправится на ловлю берша, следует уточнить, в каких водоёмах его ловля разрешена, а в каких строго запрещается.

Для ловли на мормышечную снасть используют зимнюю удочку оборудованную катушкой. Основная леска для оснастки зимней удочки должна иметь диаметр 0,20 мм. Такая толщина лески оправдана тем, что приманку может атаковать и судак и более деликатная снасть может не выдержать его напора. Поводок обычно делают из лески сечением 0,17-0,18 мм. Крючки используют №6-9. Снасть оснащают либо кивком из поликарбона, либо конусным.

За день до рыбалки, нужно выбрать соответствующее место на данном водоёме и пробурить там 3 лунки желательно в форме напоминающей правильный треугольник. Расстояние между отверстиями должно составлять примерно 3 метра. В каждую лунку надо подбросить некоторое количество прикормки, которая должна состоять из рубленого червя, свежей нарезки из рыбы, бокоплава или мотыля. Первую самую объёмную порцию прикормки следует подбросить в лунки накануне рыбалки вечером. Пик активности берша происходит в вечерние и утренние сумерки.

Зимняя ловля бершаЗатем на следующий день рыболов отправляется туда, где пробурил и прикормил лунки. Затем очищает лунки ото льда и снега и подбрасывает в них очередную порцию прикормки, а потом, используя эхолот, проверяет место на наличие рыбы. И если рыба обнаружена, значит можно начинать рыбалку.

Чаще всего на крючок мормышки в качестве наживки насаживают глаз окуня. Одевать эту наживку нужно со стороны белой мускулистой ткани стараясь не задевать зрачок. Это будет основная приманка, а в качестве дополнительной у рыболова под рукой должна быть нарезка из свежей рыбы или черви. А лучше и то и другое. Кроме берша на такие наживки может клевать окунь, судак, подлещик, налим и ёрш.

Что касается способов игры мормышкой то у каждого рыболова они свои. Но в принципе можно периодически менять игру, особенно если нет активного клёва. Берш ещё со времён Сабанеева считают настоящей «русской» рыбой обладающей упорным характером. И чтобы поймать берша придётся набраться терпения, и сильно постараться.
Успешной рыбалки!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.