Заметка

Ловля рыбы на перемет

В современное время ловля на перемет объявлена вне закона. Да и мало у кого возникает желание воспользоваться ею, когда есть множество самых разных снастей для рыбалки. Однако, ранее она имела весьма большое значение, так что знать историю этого приспособления для ловли достаточно полезно для понимания развития рыболовного ремесла.

Перемет – это снасть, состоящая из набора крючков закрепленных на поводах, которые с помощью длинного шнура размещались между кольями. Поводки изготавливались с помощью специальной машинкой для кручения, так как такой способ делал их более устойчивыми к рывкам крупной рыбы. Машинка представляла собой систему шестеренок с выступающими осями, на которые и привязывались нити, чаще всего, капроновые.

Так крючки для крупной рыбы, особенно для сома ранее были достаточно большой ценностью, а потеря их оборачивалась едва ли не трагедией, то такое крепление было крайне важно. Избежать потери крючка можно было только крайне хорошим креплением, которое и достигалось с помощью капроновых нитей, крученных в единый поводок.

Для того, чтобы крючок не покрылся ржавчиной, его предохраняли с помощью бересты, которая накручивалась на цевье вдоль его длины от ушка. Такое приспособление закреплялось ниткой, после чего крепилось к поводку и предохраняло крючок и от ржавчины и от выскальзывания из снасти, так как береста в воде разбухала, намертво закрепляя узел.

Крючки подвязывались на кол, причем наживка насаживалась на них на берегу. Чаще всего для этого использовали два ведра – с водой, и с живыми окунями, не очень большого размера. Насаженные за плавник окуни опускались в ведро с водой, поводок же от крючка крепился на ствол, а после того, как все крючки перемета были заняты, ствол устанавливался на дно. Тут было крайне важно правильно рассчитать расстояние между крючками, чтобы они не цеплялись друг за друга.

Важен был и способ крепления: узел должен был быть таким, чтобы он не развязался от усилий пойманной рыбы, но при этом его можно было бы легко отцепить от кола одним движением. Это делалось для удобства проверки и добывания пойманной рыбы. Если перемет рвал из рук крупный сом то, чтобы его достать, было необходимо снимать все крючки, которые располагались до него.

Ловля на перемет была распространена среди рыбаков прошлого. Она позволяла проделать то, что было бы невозможно без таких ухищрений. Сейчас же она стала достоянием истории, но знать про нее все равно стоит – хотя бы для понимания, каких трудов требовала рыбалка на крупную рыбу ранее.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.