Заметка

Ловля карпа весной

Рыбалка на карпа весной – это целое событие в жизни рыболова. С началом процесса таяния основной массы льда обитатели водоемов устремляются на поиски пропитания, и карп в их числе. Новичкам карповой ловли стоит учесть, что наибольшая активность этой рыбы проявляется в реках, а не в озерах или прудах. Наиболее оптимальным периодом для карповой охоты является время после ледостава.

Что любит карп

Прежде всего, поговорим о том, что предпочитает карп. Как и основная масса рыб, весной эти красавцы любят погреться на мелководье, где толщу воды прогревает весеннее солнышко. С апреля можно искать рыбу в привычных местах ее дислокации, только вода должна к тому времени достаточно хорошо прогреться. Наиболее активен карп в период, когда вода прогреется хотя бы до температуры 10 градусов. Лучший клев (по мнению многих рыбаков) происходит при ясной погоде от середины дня до сумерек.

Перед рыбалкой контролируйте уровень атмосферного давления и температуру воздуха. Дело в том, что шансы на хороший лов увеличиваются в солнечные дни, когда растет давление воздуха. И наоборот, в пасмурные дни с низким атмосферным давлением на карпа лучше не выходить.

Прикорм

Естественно, что для стимуляции процесса лова нужно сначала подкормить карпа. Небольшая особенность заключается в подборе прикорма с низкой калорийностью, так как рыба после зимовки еще вялая. Ее нужно скорее раздразнить, чем накормить. Очень важной составляющей является присутствие в корме животной составляющей, и, конечно, ароматизаторов (например, со вкусом чеснока). В эту пору года эффективнее будет работать состав на спирту.

Снасти для карпа

Какую насадку использовать в процессе весенней карповой ловли? Однозначного ответа нет. Например, в начале весны лучше применять опарышей или разного вида червей, с апреля и до конца весны неплохо работают кукуруза, перловка, мамалыга. Кормить карпа нужно активно, доставляя корм в выбранное место через каждые пять-десять минут.

Снасти выбираем традиционные, которые используются и летом, и в осенний период. Многие рыбаки предпочитают фидерное удилище. Идеальным вариантом снасти будет фидер с тестом от 60 до 120 грамм, длиной 3.9 метра, и средним или быстрым строем.

Катушку желательно брать 3000-4000, способную вместить до двухсот метров лески. Дело в том, что крупный карп обязательно постарается уйти поглубже и подальше от берега, и вашего запаса монолески должно хватить.

Рыбалка на карпа весной

Как ловить при помощи фидера

Карп – рыба весьма прожорливая. Это значит, что для предварительного кормления нужно брать около двух литров прикорма. Тут, конечно, все зависит от места ловли, но такое количество смеси будет оптимальным.

Совет: для начальной доставки прикорма на удилище должна быть лишь кормушка. Поводок пока не привязываем.

Делаем заброс, клипсуем шпулю катушки (для того, чтобы в дальнейшем забрасывать в одну точку). Вот несколько советов:

  •  подготавливаете удилище, забрасываете в намеченную точку;
  •  устанавливаете фидер таким образом, чтобы леска была еле-еле натянута. В этом случае рыба не так будет реагировать на натяжение;
  •  отрегулируйте фрикционный тормоз таким образом, чтобы первоначально леска была ослаблена, но при первом порыве можно было сразу взять ситуацию под контроль, и подтянуть фрикцион;
  •  перезабрасывайте оснастку через каждые пять минут;
Карповая ловля – процесс, способный подарить вам множество приятных моментов!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.