Заметка

Осенняя рыбалка в Сочи: сарган

Одна из главных новостей третьей декады октября в Сочи для рыболовов-любителей – к берегу подошел сарган. Размер здесь имеет значение – это не крымский, не анапский, не новороссийский и даже не геленджикский, а скорее их дети и внуки.
Википедия утверждает, что европейский (обыкновенный) сарган – лат. Belone belone обитающий в Черном море, может достигать длины тела 93 см и веса 1,3 кг (при обычной длине 70-75 см), здесь же экземпляр в 50 см это уже гигант. Кстати, согласно Правилам рыболовства в Азово – Черноморском рыбохозяйственном бассейне (в редакции 2016 г.) минимально разрешенный размер определен в 27 см.

Объект охоты

Стайная, крайне подвижная, хищная рыба. Тело вытянутое, узкое и напоминает змею, рыбу – иглу или угря. Чешуя серебристая и очень мелкая, имеет острый клюв с мелкими зубами. Гастрономическая ценность не преувеличена как в жареном, так и в вяленом виде (правда сперва настораживает зеленый цвет костей хребта и обилие яркой, похожей на человеческую, крови). Увидеть в продаже саргана в сетевых магазинах Сочи вряд ли удастся, возможные места: рыбный отдел центрального рынка на улице Конституции СССР, отдельные рестораны и кафе, а также на бунах у рыболовов.

Условия и выбор места

При штиле, практически идеальной чистоте и прозрачности воды (местные окрестили это состояние как лужа) поймать саргана крайне сложно. Его любимые условия охоты – это небольшая рябь или небольшие волны с накатом, температура воды около 16 градусов по Цельсию, наличие у берега объекта охоты – стай хамсы или тюльки. В свою очередь за ним самим охотятся дельфины и если вблизи последние проявляют активность, то шансы у рыболовов фифти – фифти: или отгонят саргана подальше от берега, или прижмут к берегу. Конкретизировать место помогает внимательность: здесь крутятся чайки и на поверхности моря частые всплески и россыпь брызг, короче обычный котел.

Какую буну выбрать, зависит от погоды, индивидуальных пристрастий и наблюдательности, от информации коллег по ремеслу, но главное пораньше занять место ближе к торцу (принцип кто первый встал, того и тапки никто не отменял). Почему выгоден торец и является ли это аксиомой? Обычно сарган утром держится подальше от берега и лишь к обеду – второй половине дня подходит ближе, зачастую до середины буны. Но из каждого правила бывают исключения.

Так год назад в районе пляжа Маяк с десяток рыболовов с удочками оккупировало крайнюю оконечность буны №2 и весь день пассивно созерцали за единичными поклевками карандашей. Под вечер, около 16:00 подходят два молодых человека с лайтовыми спиннингами, оснащенными небольшими, порядка 4-5 см, пилькерами и устраивают мастер – класс буквально в 9-10метрах от берега. Практически каждый второй заброс оказывался результативным, техника проводки: подтвичивание с небольшими паузами. И так порядка 20минут, далее переход на следующую буну.

Насадки и снасти

В качестве насадок к поплавочной удочке и спиннингу с бомбардой (сбирулино) используют:

-филе куриной грудки (нарезка на небольшие полоски 20-40мм длиной);
-обычная или королевская креветка (небольшие кусочки);
-морской рачок (по 70руб. за упаковку в рыбацком магазине);
-хамса или тюлька свежевыловленная (нарезка).

Из снастей чаще всего используют поплавочную удочку 8-9м длиной, с высоким поплавком (огрузка 5-6г), флюорокарбоновым поводком диаметром 0,20-0,25 мм и длиной 1,0-1,2м, а также острым крючком №6-7 с длинным цевьем.

Реже применяют спиннинг с бомбардой плавающей или медленно – тонущей весом 15-20г.

Еще реже увидишь рыболовов с лайтовыми, либо ультралайтовыми спиннингами, применяющих небольшие пилькеры, воблеры, узкие блесны или силиконовых червей.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.