Заметка

Необычные спиннинговые приманки: баззбейт

Баззбейт – приманка-незацепляйка, по конструкции напоминающая спиннербейт. По большому счету она является его разновидностью, единственным отличием которой от прототипа является лепесток. У баззбейта функцию этого элемента выполняет пропеллер с лопастями или, как его еще называют, турбинка. В классическом варианте такой винт имеет несколько угловатых лопастей. Именно эта деталь отличает приманку от уже привычного для многих спиннингистов спиннерабейта, причем не только внешне, но и по способу применения.

Пропеллер работает стабильнее и надежнее стандартного лепестка, но с меньшим напряжением и частотой вращения. Основная идея такого механизма – создание в воде привлекательных для хищника низкочастотных колебаний, и надо сказать, с этой задачей он вполне справляется. Особенно на тихих закрытых водоемах и спокойном мелководье, где звук распространяется на значительное расстояние. Однако приставку «buzz» приманка получила не только по этой причине. Дело в том, что «шумит» она как во время проводки, так и при забросе, создавая в воздухе звуки, похожие на жужжание крупного насекомого.

Многие любители спиннинговой ловли, глядя баззбейт, искренне недоумевают, как это странное и неказистое с виду изделие вообще может заинтересовать хищную рыбу. Логичнее было бы предположить, что он, скорее, распугает всех подводных обитателей, чем кого-то привлечет. Именно поэтому приманка не нашла широкого распространения, ловят на нее в основном матерые рыболовы, которым вертушки, воблеры и съедобный силикон уже изрядно поднадоели. Причем ловят очень даже результативно, несмотря на то, что она совсем не похожа на кормовую рыбку. В чем же секрет? Есть мнение, что иногда хищники набрасываются на приманку не потому, что голодны. Просто их раздражают определенные звуки, и они борются с их источником по-своему – хватают зубами.

Типичные места для ловли на баззбейт – мелководные участки, заросшие растительностью или усеянные упавшими с деревьев ветками, торчащими из воды. Именно из таких укрытий он отлично выманивает щуку. При этом рыболову совсем необязательно быть мастером высшего класса и подавать приманку под самый нос зубастой хищнице. Достаточно провести баззбейт в нескольких метрах от ее засады, и она тут же отреагирует на шлепки лопастей. Сначала появляется килевая волна, идущая наперерез, а уже через секунду рыбак видит мощный всплеск и ощущает удар через удилище. Вот он, момент истины! Сердце начинает неистово биться, в руках возникает мелкая дрожь, но нужно делать подсечку, иначе потенциальная добыча выплюнет приманку и уйдет.

Основной техникой для баззбейта, как и для большинства лопастных приманок, считается поверхностная проводка без какого-либо заглубления. Идти он должен так, чтобы из воды выходила часть пропеллера. В этом случае конструкция будет «жужжать» по-настоящему. Щука обязательно это услышит и захочет проверить, кто посмел так вести себя на ее территории. Если равномерная проводка оказалась неэффективной, тогда можно попробовать спровоцировать хищника короткими рывочками или даже мощными потяжками, при которых вентилятор показывает мощь моторного винта. Ну а если и это не помогло, остается последний вариант – заменить юбку небольшим твистером. Такая доработка может кардинально изменить ситуацию. Не будем забывать, что баззбейт разрабатывался для ловли большеротого окуня (басса), которому все равно, что проглатывать. Нашей же щуке его еще нужно правильно подать.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.