Заметка

Стоит ли ходить на рыбалку осенью?

Бодрость и общение несёт с собой осенняя рыбалка. Наблюдать, как меняется погода и природа вокруг, безумно приятно. Но не достаточно для хорошего улова просто прийти с хорошей удочкой и сесть на бережку в ожидании небывалого клёва. Нужно знать или понимать, где находятся рыбные места. Желательно для любой поры года взять с собой стульчик. Заранее нужно узнать прогноз погоды. На рыб влияет атмосферное давление.

Очень плодотворна рыбалка осенью до первого льда. Рыбе нужно откормиться на зиму, и она просто ест и снова ищет корм. Ловить следует спиннингом или на живца. Прикормка перестаёт действовать должным образом и поплавочной удочкой будет нелегко воспользоваться, но, если подойти с умом к этому вопросу, то будет достаточно и поплавочной удочки.

Место для рыбалки и время играют основную роль, и поэтому следует обратить внимание на маленькие пруды и озёра. Не нужно вешать огромное грузило, а несколько маленьких распределить и пока оно будет медленно опускаться, уже привлечёт внимание рыбы.

Осень нам показывает особенности клёва той или иной рыбы и поэтому, если место ловли всё-таки речка с определённым течением, значит, вода более холодная. Следовательно, необходимо подготовиться и быть в полном вооружении.

Плотва с охотой клюнет на корм, который будет двигаться, но не быстро. Также она клюёт на глубине. Лещ возьмёт приманку, если она двигается очень не торопливо. Словить и леща и плотву никак не получится. Готовиться нужно заранее.

Конечно, снасти не могут быть слишком грузными. Значит и видимость поклёвок чувствительнее и заметнее. Для рыбалки на удочку в холодеющей воде применяют штекерную снасть и поплавок в форме леденца. При такой оснастке всё-таки опыт играет важную роль.

Ловля осенью

Нужна ли прикормка осенью?

Всё очень логично. Если клюёт, то не нужна, а если нет, то нужна.  Замечено также и то, что рыба чувствует запах газа, например от зажигалки, и он ей совсем не нравится. Если вы курите, то лучше пользоваться спичками.

Удочку нужно забрасывать без лишнего шума. Если вы на лодке, то ищите глазами стайки мальков, где они, там и хищник. Старайтесь следовать за ними. Фенологические признаки подскажут рыбаку, когда ждать хорошего клёва.

Сентябрь

В этом прекрасном для рыбалки месяце можно действительно насладиться процессом. Начинают активно клевать многие виды рыб. Хороший клёв отмечен при отлёте птиц на юг. Карась на протяжении всего месяца не будет брать вообще. В начале сентября хорошо клюёт налим. Заканчивается в первой половине месяца клев линя и краснопёрки. Весь месяц хорошо ловится форель, окунь, хариус, пескарь.

Октябрь

В этом месяце хорошим клёвом отмечены язь, подъязок, щука, уклейка. Как только появится первый лёд, щука перестанет клевать. В эту пору лучший клёв к обеду. Не нужно менять хорошо известные места на новые. Рыба уже игнорирует крючок с насадкой. Необходимо просто уметь правильно подбирать мормышку, а если такого опыта не имеется, то лучше обратиться к знающим людям.Особенно хорошо клюёт окунь и щука.

Ноябрь

Самый неудачный месяц для рыбалки, однако, местами будет отменный клёв.

В первой декаде рыба уходит туда, где теплее и неплохо клюёт. Вторая декада. Появляется внутриводный лёд и рыба уходит очень глубоко.Третья декада. Вода полностью покрыта льдом. У рыб снова время обжорства.

Осень приносит свои плоды рыбаку. Главное соблюдать и понимать все правила установленные годами опыта и наблюдений, точно знать и понимать, кого хочешь выудить и где. Правильно выбрать место и оснастку важно, ведь от этого зависит исход рыбалки.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.