Заметка

Заставим рыбу клюнуть

Иногда рыбы потребляют мало корма или вообще не питаются. Например, в крайне холодной воде, когда они находятся почти в анабиозе, вызванном низкой температурой, или при слишком высокой температуре, когда обмен веществ у них также снижается. С этим ничего не поделаешь, поэтому в очень жаркие или морозные дни рыболовам просто следует воздержаться от рыбалки.
В остальные дни очевидной причины для бесклевья не существует. Тогда с помощью некоторых приемов можно побудить ту или иную рыбу к поклевке. При этом имеют значение такие мелочи, о которых зачастую мы вовсе и не думаем. Чтобы рыба клюнула, нужно воздействовать на ее органы обоняния или вкуса. Размер приманки также имеет чрезвычайно важное значение для успеха. Причем речь идет не только о наживке, но и о размере частиц прикормки. Десять кубиков из мяса к завтраку имеют тот же объем, что и несколько сотен зерен кукурузы или несколько тысяч зерен конопли. Какая же прикормка дольше будет удерживать рыб на месте?

Чем мельче, тем лучше

Ответ прост. Для заглатывания отдельных зернышек конопли рыбам потребуется значительно больше времени, чем для поедания кукурузы или мясных кубиков. По этой причине рассыпной корм в виде маленьких частиц, независимо от размера наживки, ведет к успеху. Если бы нам удавалось выводить на берег крупных рыб на маленьких крючках (№ 14 и меньше), то вряд ли кто-либо стал пользоваться большими приманками. Суть другой тактики прикормки, провоцирующей рыб на поклевку, можно сформулировать следующим образом: кормить мало, но часто. Это особенно актуально на реках, где течение сносит частицы с места прикормки вниз, тем самым побуждая рыб плыть вслед за кормом по течению. Если в этих условиях мы подбросим нужное количество прикормки, то сможем довести рыб до состояния настоящего жора, который заставит их забыть о любых предосторожностях. Рыболовы- спортсмены могут подтвердить, насколько важна правильная прикормка на реке.

Глазами тоже поедают

Наряду со вкусом и обонянием прикормка маленькими частицами воздействует также на органы зрения рыбы. Если в место прикормки постоянно падает корм, то рыбе трудно устоять перед искушением. Даже рыбы, которые сыты, не смогут удержаться, если до корма можно добраться без особого труда. Хоть мы и отмечали, что нужно кормить мало, но часто, иногда все же приходится подбрасывать большое количество прикормки: это зависит от размера и численности поголовья в данном месте и скорости течения. Чем сильнее течение, тем больше нужно прикармливать. Следует выработать собственный цикл кормления.

Мой любимый прием привлечения рыб из укрытий заключается в том, чтобы поиграть приманкой или дать ей перекатываться над речным дном. В стоячих водоемах, где я обычно ловлю на легкую донную снасть, осторожно приподнимаю приманку на 3-5 см, держа в руках леску. Разумеется, при этом леска должна совершенно свободно скользить между пальцами, так как часто рыба атакует приманку, как только она начинает двигаться.

Розыгрыш разбойников

Такие хищные рыбы, как щука, окунь или голавль, зачастую безучастно проплывают над неподвижной приманкой, но, если она вдруг пошевелится, ее немедленно атакуют. Что касается мирных рыб, то лучше всего на игру приманок, особенно с помощью вершинки, ловятся лещи. Вы дергаете за леску до тех пор, пока насадка движется, и вершинка распрямляется. Затем помещаете удилище на держатель, чтобы вершинка вновь слегка согнулась. При наличии и тяжелых грузил или кормушек недостаточно манипулировать только леской. Чтобы приподнять насадку, необходимо взять в руки удочку. Играющая снасточка с мертвой рыбкой – великолепная приманкадля щук.

Как ловить ночью?

Во время ночной ловли скорость проводки приманки играет важную роль. Темп, практикуемый зимой, будто при замедленных киносъемках, дает гораздо больше поклевок, чем принятая для этого времени года быстрая проводка приманки. Всегда имейте в виду, что и рыба, которой питается хищник, по ночам малоподвижна. Чем лучше вы будете подражать маленьким рыбкам, тем больше будет ваш улов. Еще несколько советов относительно вываживания рыбы на берег. Чтобы ночью выйти победителем, необходимо бережно вываживать хищника. Только так вы сможете вытащить его вручную на берег более или менее надежно. О подсачеке я весьма невысокого мнения. Когда тройники искусственной приманки прочно зацепились за сетку, а рыба все еще бьется в неистовстве, возникает настоящая неразбериха и безвозвратно теряется драгоценное время.

Вываживание рыбы на берег ночью вручную также таит в себе множество опасностей. Прежде чем взять судака в руки, следует убедиться в том, что он достаточно устал. К тому же место должно быть хорошо освещено налобной лампой или карманным фонариком коллеги. Только в этом случае можно смело хватать хищника за жабры, не боясь загнать тройник в собственные пальцы.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.