Заметка

Золотистый и серебряный карась. Как ловить?

Карась – это довольно распространенный вид в наших широтах, встречается даже в Сибири. Относится к семейству карповых рыб. В природе различают два вида – золотистый и серебряный карась. Внешне они очень похожи.

Первый вид имеет более круглую форму тела с золотистым окрасом, второй — более вытянутое тело с брюшком серебристого цвета и чешуей металлического оттенка. Хвостовой плавник имеет больше выемок у серебряного карася, плавники на груди и брюшке окрашены в серый или слегка желтоватый цвет, в то время как у золотистого они немного с красным оттенком. У обоих видов спинной плавник длинный и слегка закруглен сверху.

Караси не прихотливый тип рыбы. Жить могут караси в таких местах, где другие рыбы не смогут. Уникальная особенность карася это возможность переносить значительное понижение содержания кислорода в воде, уровень которого может быть убийственным для других видов рыб. Карась даже может перенести замерзание во льду, в случае полного замерзания воды в водоеме, если не будут повреждены ткани. Хотя обычно они стараются закапываться в ил, чтобы перенести отсутствие воды, по причине замерзания или засухи. Размер карася зависит от среды обитания. Взрослый золотистый карась, в благоприятной среде, может достигать 50 сантиметров в длину и весом до 3 килограмм.

Серебристый карась может вырасти длиной до 42 сантиметров и вес достигать его до 2-х килограмм. Такие особи встречаются в прудах с достаточным кормом и с периодической сменой воды. В заболоченных и перенаселенных прудах размер карася обычно не превышает 8-10 сантиметров. Половая зрелость у карася настает на 2-3 году жизни. Одна самка карася способна отложить до 400 тысяч икринок размером в 1 мм.

Нерест в начале лета начинается, когда температура воды прогреется до 14-15 градусов, для серебристого карася и 17-19 градусов для золотистого. Самка откладывает икру по утрам. Икринки желтоватого цвета откладываются в зарослях водоема порциями, чаще это не больше трех порций. Временной промежуток между порциями может достигать 14 дней.

Процесс нереста может доходить до середины июля. Во время нереста рыбы собираются в стаи и производят много шума, карась трется о различные предметы для облегчения выхода икры. Интересный момент: икра карася может быть оплодотворена даже другими видами рыб и при этом из икринок все равно появится малек карася. Караси любят малоподвижный образ жизни. Любит илистое дно с большим количеством растительности.

Питается червями, рачками, водорослями и прочим зоо и фито планктоном. Это довольно прожорливый вид рыбы. По свое прожорливости он может состязаться с карпом. Очень спокойная и тихая рыба. Легкая добыча хищников. Небольших карасей, благодаря их живучести и выносливости, иногда используют для ловли хищной рыбы в качестве живца. Он способен довольно долго прожить, находясь насаженным на крючок.Карась – это промысловая рыба и отлично может разводиться в неволе в искусственных прудах.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.