Заметка

Рецепты лучших прикормок для карася. Чем наполняются популярные кормушки?

Все новое – это подзабытое старое. С этими словами сложно поспорить. Например, «родней» ныне популярных кормушек типа «флэт» или «метод» являются хорошо известные прошлому поколению рыболовов пружины, смоктухи, «спутники». Естественно конструктивные и другие особенности современных снастей сильно отличаются от таковых ленинградских спиннингов и катушек типа «невская». Да и сама ловля стала более динамичной и разнообразной. Теперь можно ловить любую рыбу в различных условиях. Однако не всегда удается идти за новыми веяниями в применении прикормок и прикормочных смесей. В подобных ситуациях выручают «дедушкины рецепты».

Пожалуй, каждый рыболов может вспомнить ситуацию, когда неожиданно приходится собираться на карасевую рыбалку, а подходящей прикормки нет. Без последней, как известно, карась клюет неохотно, конечно, если не считать мелочь, неспособную проглотить насадку.

На многих водоемах большие объемы прикорма необязательны. Часто рыба оказывается в нужной для рыбака точке после нескольких горстей правильно приготовленной смеси. При необходимости карась докармливается, например, при затухании клева. Такой принцип соответствует тактике ловли карася на кормушки типа «флэт».

Идеальная прикормка для таких кормушек хорошо прилипает к телу кормушки и не выпадает из нее при забросе, не разбивается при ударе о воду, не дает шлейфа пылящих частиц, полностью рассыпается в воде, содержит компоненты, используемые в качестве наживки.

Прикормочная смесь готовится из разных доступных ингредиентов: панировочных сухарей, пшена, кукурузной муки, молотого комбикорма, консервированной кукурузы, молочных смесей, жареной конопли, овсяных хлопьев, рыбной муки, перемолотых семечек подсолнуха…

Рассмотрим приготовление смеси, включающей пшено, панировочные сухари, сушеный хлеб, овсяные хлопья, семечки. Сначала отваривается стакан пшена. На это уходит четверть часа. Затем крупа откидывается на дуршлаг и промывается. Размалывается хлеб. Часть полученной массы пережаривается на льняном масле. Потом размалываются семечки и овсяные хлопья (по горсти). Все ингредиенты смешиваются в ведре. Смесь дополняется небольшим количеством черной краски – до получения цвета темного грунта.

Рецепты прикормок для карася

Большое значение имеет увлажнение прикормки. Пренебрежение этим процессом может испортить всю рыбалку. Дома лучше делать прикормку несколько суховатой, а довести ее влажность до нужного уровня можно и на водоеме.

Как быть с переувлажненной прикормкой? Избавить ее от лишней влаги сухая смесь, взятая на рыбалку. Если понаблюдать за опытными рыболовами, то станет очевидным, что вода в прикормку добавляется постепенно.

Совет: чтобы получить хорошо увлажненную и в то же время воздушную смесь, пропустите ее через сито с 6-миллимитровыми ячейками.

С такой прикормкой хорошо работают мотыль, опарыш, навозный червь.

Часто карась игнорирует растительные насадки и при этом адекватно реагирует прикормки из растительных ингредиентов. Прибыв на водоем, мы разошлись по выбранным позициям.

Часто бывалые рыбаки до ловли обозначают рабочие точки – забрасывают открытую кормушку с прикормкой. Затем она отстегивается, цепляется на застежку «флэт» и карасю предлагается наживка.

Иногда эффективнее прикормочная смесь, в состав которой включена наживка или насадка. Главное не переборщить с ними. В разовой дозе прикормки достаточным будет десяток измельченных червей.

Нередко после обеда рыба перестает интересоваться червем. В таких случаях выручает «бутерброд» из кисточки мотыля и одной личинки опарыша.

Еще несколько прикормок. Выбираем свой вариант!

1. Для рыбы, предпочитающей кукурузу и прикормку яркого цвета. В кастрюле смешиваются пшено и кукурузная крупа. И тот, и другой ингредиент берется по стакану. Смесь заливается водой, которая должна покрыть крупу на 2-3 см. Сразу после закипания уменьшается огонь и варится до испарения всей жидкости. Перемалываются жареные семечки (1,5 ст.). Затем они вносятся в остывшую смесь. Туда же добавляется вареная конопля (1 ст.), порезанная консервированная кукуруза (0,5 ст.). Вот и все! Можно отправляться за карасем.

2. Следующая прикормка придется по душе рыбакам, которым лень возиться у плиты. Рецепт по принципу «просто добавь воды»: панировочные сухари (4 ст.) + молотый рыбный комбикорм (2 ст.) + измельченная консервированная кукуруза (1 ст.) + молотая конопля (1 ст.) + детская молочная смесь (1 ст.) + овсяные хлопья (1 ст.). Смесь поэтапно заливается водой. Как показала практика, на такую реагируют разные карповые рыбы.

3. Еще один рецепт, не требующий варки. Три части свежего хлебного мякиша перетирается через сито с крупной ячейкой, добавляется одна часть мелко измельченного жареного арахиса, две части подсолнечного жмыха, две столовые ложки меда и один стакан темного пива. Оптимальная консистенция готовой прикормки – однородная масса, напоминающая пластилин.

Сама по себе кормушка «флэт» не гарантирует завидного улова. Важно отыскать лучшую точку ловли. Таковой может быть место кормежки рыбы. В этом плане полезно знать маршруты передвижения карася. Они исследуются в первую очередь.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.