Заметка

Секреты ловли карася в наших водоемах

Карась считается одной из таких рыб, которую очень легко добыть юным рыболовам. Такие карасевые уловы, обычно добытые в каком-нибудь деревенском ставке, для многих служат одним из детских воспоминаний. На данный момент различают два вида карася – круглый (золотой) и продолговатый (серебряный). За отличие между ними говорит само название, но несмотря на это, эти две разновидности карася спокойно скрещиваются между собой.
Ареал обитания и соответственно возможных мест ловли карася в России как минимум состоит из трех мест:


1. Маленькие водоемы, где разнообразие корма очень низкое, и где карась является практически единственной рыбой. Обитая здесь, карась имеет размер не больше десяти – пятнадцати сантиметров. Из-за низкого количества корма, тут эту рыбу будет легко выловить, при этом не задумываясь над насадкой.
2. Водоемы в которых карась разделяет пространство с другой рыбой – окунем, щукой, карпом. Это обычно искусственные ставки, которые были зарыблены и озера с богатой фауной. Здесь можно поймать крупные особи, но к сожалению они редко клюют.
3. В медленно текущих реках или водоемах. Здесь карась держится где затишье (в заливах), при этом он достаточно крупный и подвижен.


Карась рыба всеядная, в ее рационе можно найти от водорослей до кольчатых червей.

Существует много разнообразных видов ловли карася, одним из самых результативных считается ловля на удочку. Она ведется двумя разновидностями удочек:
• маховая. С ее помощью можно забросить снасть на пятнадцать метров от берега. Можно ловить с лодки или в ограниченных водных условиях. Большое разнообразие снастей для рыбной ловли для позволяет оснащать маховое удилище резиновым амортизатором, что позволяет уберечь от обрыва при клеве крупных рыб. Важно, чтобы длина махового удилища соответствовала длине оснастки.
• матчевая. Данная удочка подходит лишь для менее заросших водоемов. Она оборудована катушкой и тоненькой леской. Чтобы ловля была успешна, необходимо прикармливание рыбы, поэтому нужно знать основные прикормки на карася. Лучшим вариантом послужит – приваживание к месту лова в течение несколько суток до рыбалки.
трофейный карась


Карась является одним из самых живучих видов среди других рыб. Поэтому он хорошо приспосабливается всюду. На нашем сайте можно ознакомиться с несколькими другими статьями о ловле карася, чтобы повысить шанс успешной ловли. Большие и крупные караси являются долгожданной добычей любого рыбака. Рыболовы очень тщательно изучают повадки карасей, используя при этом разнообразные уловки и хитрости для того, чтобы принести домой такой съедобный и вкусный трофей.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.