Заметка

На Черное море за камбалой в ноябре, на что и как ловить с берега

Если говорить о камбале, то стоит начинать с того, что это очень интересная рыба, имеющая специфическую внешность. Камбала донный житель и природа одарила её плоским круглым телом, с помощью которого эта рыба хорошо маскируется на дне и практически не заметна окружающим рыбам.
Дополняет её незаметность камуфлированный окрас тела, который полностью сливается с окружающим рыбу пейзажем дна. В дополнение к этому камбала часто закапывается в песчаное дно моря и ожидает в засаде проплывающую мимо неосторожную морскую мелочь. Если говорить о размерах черноморской камбалы, то назвать ее гигантом сложно. Стандартные особи имеют размер от 45 до 50 сантиметров в диаметре и вес до полутора килограмм, однако среди рыбаков можно услышать рассказы, как кто-то выловил камбалу до полутора метров в диметре и весом более 15 килограмм. Конечно, говорить, что это сказка, будет неправильно, причиной тому – малые знания о глубинах мирового океана.

Камбала – Черноморский деликатес.

С гастрономической стороны свежая, только что пойманная камбала – настоящий деликатес, который придётся по вкусу и доставит массу положительных вкусовых эмоций даже привередливому критику.

Как ловят камбалу?

Поимка камбалы в Черном море – занятие довольно непростое. Для того чтобы улов был богатым требуется немало опыта рыбалки на море и знаний о повадках этой рыбы, времени активного клёва, предпочтениях в наживке. Непосредственно перед выходом на рыбалку, стоит проверить снасти, правильно их укомплектовать и оснастить. Именно от этого зависит результат. Так же немалую роль играет то, как будет проходить рыбалка. С лодки камбалу ловят с помощью удочек, но выход в акваторию Черного моря на обычных резиновых лодках крайне опасен и редко разрешается пограничной службой и береговой охраной. Ловить в прибрежной зоне в разрешенных 50 метрах от берега не имеет практического смысла. Использовать морские катера и яхты простому любителю рыболову – дорогостоящее и недоступное удовольствие. Однако выход из этой ситуации есть. Лов камбалы с берега с помощью спиннинговой снасти.

В какое время ловить камбалу в ноябре?

Почему именно ноябрь оптимальный месяц для поимки камбалы – ответ прост, в остальное время эта рыба находится на удалении от трех до пяти километров от берега, не приближаясь к нему.

В силу природных обстоятельств камбала подходит к берегу в конце осени, именно в ноябре наиболее перспективная и удачная рыбалка на эту рыбу. Подходя к берегу, камбала активно питается, набирая запас жира на зимний период, несмотря на то, что Черное море не замерзает, зимой жизнь в подводном морском царстве замирает, и большинство обитателей прячутся в морских гротах и под камнями в ожидании прихода весны и тепла, исключение не составляет и камбала. Особенно активна камбала в темное время суток, ночью рыба активно ищет добычу и часто отзывается на предложенную рыболовом наживку. Так же перспективными являются и предрассветные утренние часы, до момента подъема солнца над водной гладью.

Днем могут происходить редкие одиночные поклевки, это происходит в том случае, если наживка опустится в непосредственной близи от отдыхающей камбалы.

Какие снасти используют для поимки камбалы в ноябре?

Для рыбалки с берега и поимки хорошего улова рыболову стоит обзавестись прочным, устойчивым к воздействию морской соли спиннингом с тестом от 80 до 200 грамм. Данный тест необходим для того, чтобы тяжелый груз (обычно 100 – 150 грамм) можно было доставить на дальнее расстояние. Стандартный заброс снасти при ловле камбалы от 100 до 120 метров. Именно в эту зону подходит эта рыба в ноябре.

Так же такой большой груз необходим для удержания снасти в одном месте. Черное море отличается сильными подводными течениями и сильным волнением, они способны снести снасть в сторону на большое расстояние и не дать клюнуть рыбе. Спиннинг оснащается силовой безынерционной катушкой с длинной шпули от 3000. Это необходимо для наматывания не менее 160 метров лески. Иногда рыболовы со стажем используют леску, имеющую длину от 200 метров.

Для поимки камбалы делают оснастку, состоящую из 5 – 10 крючков на поводках длиной до 20 сантиметров. Крючок используется от № 6 до десятого номера. Обязательным условием является наличие длинного цевья и острого жала. Леску стоит монтировать с тестом от 25 килограмм и диаметром не менее 0,35 миллиметров.

Какую наживку использовать для ловли камбалы в ноябре?

Для поимки камбалы и хорошего улова рыболову лучше всего стоит использовать различную наживку на разных крючках. В качестве наживки стоит использовать:
  1.  креветку или её хвост;
  2.  мясо мидий;
  3.  моллюсков, обитающих в Черном море;
  4.  морского червя нереиса;
  5.  хорошо подойдет мясо краба или кальмара;
  6.  можно пробовать наживить куски морской рыбы.
Учитывая, что в распоряжении рыболова будет не один, а два, три спиннинга, имеющих по пять – восемь крючков, стоит равномерно распределить имеющуюся наживку и ждать поклевок.

Техника лова камбалы с берега в ноябре?

На рыбалку стоит выходить по светлому времени, осмотреть берег, чтобы иметь возможность переместиться влево или вправо при отсутствии поклёвок. Спиннинги стоит, забросить на разную дистанцию от 65 до 120 метров от берега, тем самым выяснив в какой зоне, стоит камбала в конкретный момент времени. После заброса снасти остается ожидать поклёвки (можно использовать световые сигнализаторы поклевки в ночное время). Однако камбала редко выдает себя, обычно после заглатывания наживки она остается на одном месте. В таком случае стоит проверять снасти с интервалом в 30 минут. Если поклёвок нет в течение пары часов, рыболову стоит перейти на новое место лова и продолжить ожидание.

Обычно даже при полном незнании законов морской рыбалки и выгодных мест лова, рыбаля на городском пляже, начинающему рыболову удается поймать до десятка прекрасных камбал. Пробуйте и наслаждайтесь морской рыбалкой.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.