Заметка

На Азовское море за бычком в ноябре

Кубань, точнее Краснодарский край и Ростовская область, могут похвастаться не только мягким климатом и теплой осенью. В отличие от северных и центральных регионов России, где в ноябре нередко становится первый лед, эти регионы могут похвастаться дневной температурой до + 25 градусов.
В это время не только хорошо посидеть на водоеме с удочкой, но и можно позагорать. Именно по этой причине многие рыболовы на выходные стараются добраться до побережья Азовского моря и совместить приятный отдых с поимкой бычка. Бычок – небольшая рыба, средний размер которой не дотягивает до ладошки взрослого человека. Цвет его зависит от времени года и цвета дна. Может варьироваться от светло-серого до темно черного. Голова у этой рыбы крупная с большой пастью, имеющей множество мелких зубов.

Где обитает бычок?

Эта рыба предпочитает глубины до 10 – 14 метров, редко опускаясь глубже. Часто бычка можно найти в местах с каменистым дном, где он любит прятаться под крупными камнями. Так же бычок нередкий гость на песчаных отмелях, где он с легкостью зарывается в песок. Именно в таких местах и стоит организовывать рыбалку. Она может проходить как с берега, так и с лодки. При ловле с лодки стоит помнить, что море – это не река. Сильный ветер и морское течение может отнести рыболова далеко от берега, и рыбалка превратиться в настоящее испытание. Кроме того при удалении на расстояние, превышающее более 50 метров от линии берега – необходима регистрация в пограничной службе и получение от них разрешения. При его отсутствии плавательное средство может быть задержано сторожевой пограничной службой.

Кулинарные особенности бычка.

Многие рыболовы старшего возраста помнят и любят консервы «бычок в томатном соусе», однако на этом его кулинарное применение не останавливается. Что можно приготовить из пойманного бычка:
  1.  бычок хорош в жареном виде;
  2.  часто бычка запекают в духовке с картошкой;
  3.  вяленый бычок хорош к пенному;
  4.  горячее копчение бычка позволяет насладиться изысканным деликатесом;
  5. запеченный на костре в фольге с овощами он также неповторим.
Зачастую рыболовы берут с собой пачку соли и нехитрую коптилку. На костре готовят копченого бычка прямо в процессе рыбалки. Рецепт прост, в емкость на дно насыпается соль. Бычка потрошат (чистить его не надо), выкладывают в емкость. Засыпают солью, и так несколько слоев. Дают постоять часок, пока идет интенсивный клев, затем достают и выкладывают в коптилку. Для копчения понадобится жменя опилок фруктовых деревьев (хорошо подходит груша и яблоня). Коптят 35 минут и наслаждаются прекрасным блюдом.

На что поймать бычка?

Для ловли этого мелкого хищника используют обычную поплавочную удочку или фидер, если нужен дальний заброс, при этом фидерную снасть оборудуют крупным грузом от 20 грамм и не устанавливают кормушку. Можно использовать спиннинг с такой же оснасткой. Любую снасть стоит укомплектовать леской 0,3 миллиметра, поводок не обязателен. При ловле на поплавочную удочку используется оснастка с двумя крючками. Крючки стоит использовать прямые, не загнутые, обязательно наличие длинного цевья. Поклевка бычка всегда жадная и резкая, после того как рыба берет наживку, она стремится укрыться под камнем. Поплавок можно использовать с тестом от 10 до 15 грамм. Это облегчит заброс, и такой поплавок более заметен при волнении на море. Фидер или спиннинг оснащается 5 – 10 крючками на поводках. Стоит помнить про ограничение. Одному рыболову разрешено использовать одновременно не более 10 крючков.
Ловля бычка на Азовском море

Какая наживка нужна для поимки бычка?

Бычок, как уже говорилось, хоть и мелкая рыбка, но хищник. Отзывается она на многие приманки, хороши в качестве наживки:
  1.  крупный дождевой или навозный червь;
  2.  кусочки красного мяса (обычно говядина);
  3.  хорошо работает порезанный на куски куриный желудок (пупок).
Куриный пупок хорошо держится на крючке, не разбивается, и единожды надев его на крючок, можно ловить рыбу более получаса.

В какое время стоит выходить на рыбалку?

Для ловли бычка, даже в ноябре, когда у него появляется жор, наиболее перспективными являются утренние часы и время после трех часов по полудню. Обеденное время бычок уходит под камни и не проявляет активности, давая рыболову спокойно насладиться обедом и ноябрьскими ласковыми лучами солнца на берегу Азовского моря, которое с удовольствием ждет рыболовов со всей страны.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.