Заметка

Бычок.

Бычок – он же мартовик, он же пескарь, он же головач и т.д. Видов этой простой и не прихотливой рыбы насчитывается более 30 видов. Обитает она в Черном, Азовском, Каспийском морях. Во множестве рек – Днепр, Буг, Днестр.
Бычок предпочитает, свежую проточную воду и обитают на песчаном либо каменном дне, охотно прячутся под камни, в трубах и других потаенных местах. Это донная рыба и практически не подымается в пол воды. Нерест бычка проходит ранней весной (март), рыбка самец вырывает ямку в песке, или под камнем тщательно очищая полученное «гнездо» от мусора. После чего запускает туда самку, которая в течении 3-9 часов мечет икру, после чего уходит и самец сам охраняет и производит вентиляцию и чистку гнезда. Питается бычок червяками, молодой рыбой, насекомые и т.д. Врагов у бычка не много, благодаря его юркости, скрытному образу жизни и колючим щеткам на жабрах, бычок редко становится добычей хищников. Но это относится не ко всем видам бычка. К примеру, пескарь довольно легкая добыча хищника и частенько используется рыболовами в качестве живца.
Бычок идеальная рыба для начинающего рыбака. Поймать ее не представляется сложным. Ловится бычок начиная с конца апреля и до поздней осени. Зимовать уходит на глубину в ямы. Клюет, бычок, резко утаскивая поплавок под воду, без всякой хитрости именно по этой причине рыбак ожидая повторной поклевки, может остаться без крючка. Так как схвативший наживку бычок сразу пытается нырнуть под камень, а вот вытащить его от туда не всегда получается.
Ловят бычка на обычную поплавочную удочку, донки и просто на леску с привязанным крючком и грузилом. Наживкой служат черви, мясо, насекомые, хлеб, тесто и т.д., в отношении наживки бычок не прихотлив. Его ловят даже на мясо других рыб. Эта рыбка является надоедливым спутником рыбака пытающегося поймать, что-то другое, так как частенько после поклевки и подсечки можно вытащить не заветного карася или тарань, а маленького, сопливого бычка.
Однако, блюда приготовленные из этой рыбы очень вкусны. Жареный или вяленый бычок просто великолепен, а консервы знают все. Мясо этой рыбы обладает ценными пищевыми и диетическими качествами и является не заменимым продуктом в санаторно-оздоровительных учреждениях Черного и Азовского морей.
Кстати, интересный факт этой простой рыбке поставлен памятник в городе Бердянске, что находится на берегу Азовского моря. По свидетельствам историков именно массовый лов бычка в 30-е годы помог выжить местным жителям и не умереть с голода. Название у памятника соответствующее – «Бычку-кормильцу».
Вот такая вот рыбка бычок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.