Заметка

Тонкости приготовления настоящей ухи

Издавна уха является традиционным блюдом русской кухни и представляет собой прозрачное первое блюдо с овощами, имеющее ярко выраженный концентрированный рыбный вкус. Не стоит путать уху с обыкновенным рыбным супом, поскольку готовится она с определенными хитростями, а секретными рецептами настоящей ухи в совершенстве владеют рыбаки.

Особенности блюда

Самая вкусная и правильная уха готовится на костре в условиях дикой природы из только что выловленной рыбы (желательно, чтобы она и вовсе была живая). Отличием от рыбного супа становится и то, что в уху никогда не добавляют крупы, макаронные изделия и другие вспомогательные компоненты.

В настоящей ухе можно встретить только коренья, например, морковь, лук, петрушку, а также огромное количество разных специй и пряностей, подчеркивающих рыбный вкус. Допускается добавление в процессе готовки свежей зелени (петрушки, укропа) в небольших количествах.

Уха в домашних условиях

Считается, что уха, приготовленная дома на плите, не обладает таким вкусом и ароматом, как аналогичное блюдо на костре, однако попробовать стоит. Для домашней ухи можно смело брать красную рыбу, с ней быстрее можно достичь нужной густоты и наваристости первого блюда.

Для наиболее простого способа можно взять хребты лосося. Этот ингредиент позволит достичь густоты и придаст блюду приятного аромата. В этом случае все компоненты блюда можно помещать в обычную воду без предварительного приготовления специального отвара из рыбы или овощей.

Лососевые хребты в количестве около 0,5 кг можно применять целиком, только хорошо промыть их под проточной водой. Они закладываются в кипящую воду, к ним добавляются три очищенные и нарезанные крупными кубиками картофелины, две моркови, нарезанные крупными кружочками, а также измельченная луковица.

Иногда для такого блюда используют и другие части красной рыбы, можно брать очищенные головы, филе и другое. Красную рыбу можно использовать любую. Вся она получается нежной и приятной на вкус после варки. Варятся все ингредиенты одновременно, насыщаясь вкусами, в течение 20 минут до полной готовности овощей.

За это время рыба должна начать немного отделяться от кости – это первый признак правильного приготовления. За 5 минут до готовности первого блюда нужно добавить соль и перец по вкусу, а также пару штук лаврового листа. При желании можно использовать и другие специи или пряности.

По прошествии указанного времени уха снимается с огня, обильно присыпается тщательно измельченной зеленью укропа и петрушки, накрывается крышкой и оставляется на полчаса для настаивания. Подается блюдо в глубокой тарелке с кусочками рыбы на кости и большим количеством овощей.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.