Заметка

Обзор жерлиц для зимней ловли

Далеко не все жерлицы, представленные в специализированных магазинах, обладают качествами, необходимыми для успешной подледной рыбалки, поэтому многие рыболовы, несмотря на низкие цены магазинной продукции, предпочитают изготавливать их самостоятельно, в зависимости от личных предпочтений.
Правильная конструкция жерлицы – одно из главных условий удачной ловли.

Жерлица используется для ловли хищников, приманкой, в большинстве случаев, служит маленькая рыба – живец. Живой приманкой реально привлечь добычу даже в период глухозимья, стоит только иметь правильно оснащенную снасть и выбрать верную тактику и технику лова. Особенностью жерлицы является свободная смотка лески, позволяющая потенциальной добыче схватить живца и отплыть дальше, не чувствуя сопротивления, что увеличивает время для заглатывания.

Устройство жерлиц.

Конструкция снасти включает мотовило и сигнализатор, т.е. по сути, жерлица – это емкость для лески, позволяющая рыбе, при захвате приманки, свободно ее разматывать. В случае поклевки, для того, чтобы рыболов поспел к месту, срабатывает флажок. Но под этой, с первого взгляда, простотой кроется много подводных камней. Каждая мелочь может приблизить вероятность улова к нулю. Сигнализаторы бывают надледные (для активной ловли) и подледные (устанавливаются на ночь).

Какими характеристиками должны обладать жерлицы.

  •  Флажок должен работать без сбоев, холостых сработок не должно быть, но это правило не относится к подледным видам.
  •  Катушка не должна раскручиваться самопроизвольно, но и тугой смотки не должно быть, иначе хищник почувствует сопротивление и выплюнет приманку.
  •  Жерлица должна быть надежной и простой в установке.

Виды жерлиц.

  1.  На платформе. Жерлицы на широком основании являются наиболее распространенными, они обладают надежностью, простотой, к тому же они разборные, и их удобно хранить и перевозить. Платформенные жерлицы состоят из основания, катушки и флажка. При покупке такой снасти, следует обратить внимание на прочность основания, а так же размер и качество катушки. Но, в любом случае, момент кручения катушки требует доработки, она должна вращаться плавно, но в тоже время, немного подтормаживать. Кроме модернизации катушки, следует нанести лак на стойки для обеспечения влагостойкости, а на подошву приклеить термоизоляцию, что не даст лунке замерзнуть. Флажок нужно проклеить клеем или прошить, ткань можно заменить ярким шелком.
  2.  На рейке. Такую снасть невозможно установить при отсутствии снежного покрова, но можно использовать по открытой воде.
  3.  Тренога. Эта жерлица более устойчива, чем предыдущая. Минусы: сложность конструкции, незащищенность от замерзания.
  4.  Перевертыш. Работа основывается на применении принципа рычага, в момент поклевки противоположная часть поднимается вверх. Сложность заключается в отсутствии катушки.
  5.  Подледные. Применяются при пассивной рыбалке. Устанавливаются в лунку, после замерзания которой, бурится рядом еще одна, через которую происходит проверка, а так же замена наживки и вытаскивание улова.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.