Заметка

Зимняя ловля щуки на течении

Снасть для ловли щуки, безусловно, используется одна и та же, и для стоячих вод, и для рек с течением. Но отличие все же есть, и кроется оно именно в небольших мелочах, которые играют роковую, роль в поимку заветного трофея.
Рассмотрим оснастку жерлицы для стоячей воды. Она представляет собой, небольшой тройник, поводок сантиметров 30, и скользящий грузик примерно 7 грамм. И этот монтаж подходит, абсолютно для любого водоема, в котором нету течения.
Теперь рассмотрим монтаж для зимней ловли щуки на течении. Вместо тройника используется, одинарный крючок, с вытянутой основой, при выборе таких крючков, важно обращать внимание на его толщину. Поводок не более 20 сантиметров, поскольку живец может себя запутать, и перестанет двигаться, обычно поводки вяжутся, с лески примерно 0.25, в два ряда, на случай если один будет перекушен, но я предпочитаю, тонкие силиконовые, они и не заметны, практичнее, и жестче. Теперь самое главное, это грузило, поскольку живец должен находится в 70 сантиметрах от дна, а не болтаться под льдом. Зимняя ловля щуки на жерлицуВес груза постоянно приходится подбирать под течение, потому что если поставить очень тяжелый груз, то при поклевке он может своим рывком, спугнуть хищника, и она выбросит живца, а если грузик будет слишком маленьким, то живца течением прибьет ко льду, и вероятность поклевки очень сильно снизится. Поэтому на основную леску вешают, скользящую застежку, с помощью которой легко заменить груз, в течении, нескольких секунд. Эти застежки использую для крепежа поплавка на удочки, для дальнего заброса. Кстати, при ловле ротана, используют зимнюю удочку, но с поплавком, который также крепится с помощь этой застежки.
Живец на одинарный крючок, вешается не за хребет, а за нижнюю губу, таким образом наживка выглядит более естественно, а за счет одинарного крючка шансы подсечь осторожного судака увеличиваются в разы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.