Заметка

Зимняя рыбалка с эхолотом

На данный момент, эхолоты для зимней рыбалки, очень популярные среди любителей зимней ловли. С их помощью, можно быстро и эффективно исследовать дно, а также определить местонахождение рыбы. Существуют эхолоты, которыми пользуются с лодки и модели, предназначенные для рыбалки на льду. Во время выбора и покупки эхолотов, для поиска рыбы «по воде» – вопросов не возникает. Другое дело, когда речь идет о зимних аналогах.

В чем отличия зимних эхолотов?

Зимние эхолоты имеют больше функций, мощнее и прогрессивней, они превосходят своих «родственников» в разы. Почему зимние эхолоты прогрессивней? – дело в том, что ними пользуются в сложных погодных условиях. Летние эхолоты не способны работать в таких условиях, не выдавая ошибки.

Как правило, в комплекте с «экстремальным» прибором, идет чехол, датчики и емкостный аккумулятор. Датчик, который погружают в лунку, способный за короткое время, измерять глубину, определить наличие рыбы, а также показать «аномалии» дна. Кроме этого, зимний эхолот точно отслеживает поведение рыбы, ее ход и передвижение.

Несмотря на многочисленные преимущества, существуют незначительные недостатки, главный из которых – ограниченная обзорность. На экране эхолота, вы сможете наблюдать только то, что находится под вами, а точнее лунки.Ловля зимой с эхолотом

Дополнительные сведения о зимних эхолотах.

• На рынке есть модели, которые могут исследовать дно и определять наличие рыбы, не погружаясь в воду, находясь на поверхности льда. Данные модели очень практичные, ведь узнать все про поверхность дна, без бурения лунок – очень удобно. Хотя полученная информация, не такая точная, по сравнению с данными, которые выдает эхолот с датчиком.

• Зимние эхолоты отличаются между собою радиусом действия. То есть, существуют модели для мелководья (многолучевые) и больших глубин (однолучевые).

• Важно знать, в каком диапазоне температур, способен работать зимний эхолот. Если эти «пределы» нарушаются, возможны не точные показания и данные.

• При покупке рассматриваемого прибора, нужно обращать внимание на его габариты. Особенно это актуально, когда рыболов добирается до места ловли рыбы пешком.

• На лед необходимо брать дополнительный аккумулятор, так как суровые морозы, способствуют быстрому разряду батареи.

• Современные эхолоты имеют функцию навигации, которая не будет лишней. Очень часто, на льду образуется сильный туман, выбраться из которого, бывает очень сложно. В такой ситуации без GPS не обойтись.Модель зимнего эхолота

Популярные модели зимних эхолотов

Adams Fish Finder. Однолучевой эхолот, способный выдавать точные данные, даже в самые суровые морозы. Рабочая глубина 0.7 – 50 м.

Рhiradar FD06A. Прекрасный эхолот, простой и не прихотливый в эксплуатации. Рабочая глубина 0.7 – 73 м., вес 750 гр., водонепроницаемый, угол сканирования 45 градусов.

Lucky Fishfinder FF718. Компактный эхолот, карманных размеров. Отлично исследует дно при температуре -20, передает точные данные; угол сканирования 45 градусов; прибор способный работать в «сбалансированном» режиме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.