Заметка

Как правильно выбрать эхолот

 Сегодня не так просто выбрать подходящий эхолот для рыбной ловли, т. к. разброс цен и выбор различных моделей очень велик. Поэтому рядовому пользователю-рыбаку легко запутаться. В этой статье мы разберемся в нюансах по выбору летнего эхолота, а также узнаем, какие новинки появились на рынке.
Для начала давайте развеем устаревшее мнение о том, что эхолот не различает ничего, кроме рельефа дна водоема. Это не так. Современные эхолоты различают рыбу, а все другие утверждения, которые могут приводить некоторые рыболовы – ошибочны.

Кроме того, достаточно много рыболовов уверены, что на рынке рыболовных снастей невозможно встретить нормальный эхолот, который будет реально искать под водой рыбу. Как правило, думающие так люди всегда пользовались устаревшими эхолотами, либо теми, которые для поиска рыбы не предназначены. Ведь довольно много моделей этих устройств созданы только для того, чтобы исследовать дно. Итак, для начала ознакомимся с разновидностями этих устройств.

Виды эхолотов

Неосновательный осмотр территории;Глубокое изучение территории, а также поиск крупной рыбы;Эхолоты 3D, с большим набором функций, универсальные. Эхолоты отличаются по мощностям своих усилителей и радиусам действия, а принцип работы этого устройства похож на небезызвестное ультразвуковое исследование. Работа данного устройства зависит от того, как вы передвигаетесь по водоему. Пока вы не двигаетесь, эхолот легко может просматривать рельеф дна и искать рыбу, но при движении стабильность его работы меняется.

Самые дешевые и простые устройства предназначены для просмотра днища и поиска рыбы. С помощью них можно без труда обнаруживать и распознавать русла водоемов, ямы, каменистое или ровное песочное дно, а также илистую поверхность. Такой эхолот подходит для рыболовов, часто меняющих места для рыбной ловли. Благодаря этому устройству можно легко сориентироваться на незнакомой местности, поэтому те рыбаки, которые уже приобрели его, не бояться открывать рыбалку в незнакомых местах. Отличительные признаки данного эхолота – большой угол обзора (начиная от 45 градусов и заканчивая 50), небольшой экран и нечеткое изображение.

Кроме того, во время работы с устройством рекомендуется ненадолго остановиться.

Эхолот следующей категории считается одним из лучших устройств для рыбаков. Это самые популярные эхолоты. Данные устройства имеют 2 или 3 луча, дающие возможность существенно увеличить обзор. Также, они часто снабжены измерителем температуры воды и скорости ее потока, а это дает возможность изучать днище, находясь в движущейся лодке с мотором. Радиус обзора этих устройств может не отличаться от самых простых эхолотов, но сила их сигнала намного выше, чем у предыдущих. Это свойство позволяет изучить глубину точнее, а также отличать рыбу от неживых предметов на дне.

Универсальные эхолоты (а также 3D) являются довольно дорогим, но, в то же время, самым лучшим оснащением для ловли рыбы. Они многофункциональны, поэтому рассказывать о них можно очень долго. К их основным особенностям и преимуществам можно отнести следующие функции:

Прибор демонстрирует 3D изображение на расстоянии более чем 50 метров;Имеет до 5 лучей, что позволяет в полной мере увидеть все дно, благодаря огромному кругу обзора;Совместим с такой техникой, как компьютеры, навигаторы и т. д. ;Корпус устройства ударопрочен;Имеет дополнения для морской и ночной рыбалки, и многое другое. Такой аппарат подходит для тех рыбаков, кто хочет добиться стопроцентного результата в рыбной ловле.

Стоимость таких эхолотов – от 20 000 рублей. Но высокая цена эхолота вовсе не гарантирует его превосходство над другими, более простыми устройствами, т. к. существует множество критериев, по которым выбираются эхолоты.

Как правильно выбирать эхолот

Главным критерием для выбора эхолота является чувствительность его приемника, сила мощности передатчика, а также свойства преобразователя. Работает устройство следующим образом: передатчик посылает мощный сигнал, который отражается о предметы в воде и вновь поступает в эхолот. В характеристике устройства насчитывается две мощности: пиковая и средняя. Чем передатчик эхолота мощнее, тем это устройство эффективнее в действии. Характеристики преобразователя эхолота следующие: форма и частотность преобразователя, а также угол его обзора, от которого зависит четкость изображения и площадь визуализации. Однако, чем обзорный круг больше, тем меньше детализирована картинка, и наоборот. От частоты передатчика зависит глубина и точность передачи рельефа, а она имеет прямую зависимость от угла обзора. Чем частота меньше, тем круг обзора становится больше. Будут ли помехи при движении — зависит от формы преобразователя.

Форма — «сфера» считается лучшей.

Регуляция и усиление всех данных происходит в приемнике. Если требуется увеличивать или уменьшать круг обзора, а также смотреть на рыбу и дно отдельно, то рекомендуется приобрести устройство с регулируемым приемником.

Экран прибора – еще один немаловажный фактор. Его наибольшее разрешение по количеству пикселей позволяет увидеть более четкое изображение. Если работа с эхолотом будет проводиться на моторной лодке, то здесь лучше приобретать приборы с экраном от пяти дюймов, ведь разглядывать маленькое изображение во время движения лодки не комфортно.

Выбирая новый эхолот руководствуйтесь следующими правилами:

  • Определитесь, на какие места вы будете приезжать с прибором – знакомые или незнакомые;
  • Будете ли вы осматривать только дно, или заниматься поиском рыбы;
  • Покупая прибор, осведомитесь у продавца о его гарантии, мощности и использовании во время движения на лодке.

Не забывайте, что в этой статье описаны только летние эхолоты, которые значительно отличаются от тех, что используются зимой.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.