Архив за месяц: Март 2016

Заметка

Угорь – рыба особенная

Угорь – рыба особенная и по-своему необычная в нашей местности. Наибольшая активность угря припадает на ночное время, поэтому его ловля должна происходить после заката. Перед тем как приступить к ловле, необходимо очистить до заката место ловли и прикормить необычного обитателя водоема. Нарезанный дождевой червь, мелкая рыба, смесь из моллюсков, это одно из любимых лакомств угря. Одной из важных составляющих данного действия является использование свежей прикормки, так как угорь очень требователен к корму. Лучше всего одевать на крючок среднего или большого червяка.

Читать далее… →

Заметка

Рыбалка за полярным кругом

В тундровой глуши на многие километры нет ни то что дорог, даже деревень. Есть еще места, где почти не ступала нога человека. Здесь природа предстает в не тронутом виде. В речушках и озерах рыба, не знавшая, и не видевшая искусственных приманок, радует рыбаков частыми и жадными хватками. Хариус, на ручьях и речушках хватает блесну настолько часто, что через 3 – 4 часа рыболовы перестают радоваться клеву этой рыбы, размеры и вес которой, признал бы приличными любой рыбак средней полосы России. Не берут во внимание так же поклевки щук весом пять – восемь килограмм.

Читать далее… →

Заметка

Тень рыбака: зачем нужна маскировка на рыбалке?

Маскировка на рыбалке – казалось бы, от кого прятаться? Рыба живёт под водой, и не часто поднимается на поверхность, а люди мешают рыбакам очень редко. Это главная ошибка большинства начинающих рыбаков. У рыб отличный слух, а если надо поймать рыбу, обитающую в средних слоях воды, то без маскировки она может увидеть беспечного рыбака! Конечно, не в мельчайших деталях: ей достаточно заметить силуэт, угрожающе нависший над водой, чтобы правильно оценить ситуацию и уплыть. А ведь достаточно соблюдать несколько простых правил, чтобы не упустить свою добычу.
Правило первое: тише воды, ниже травы.

Читать далее… →

Заметка

Как сделать блесну из ложки

Любая вещь, сделанная своими руками, несомненно, радует глаз и греет душу. А если это еще и блесна, которую вы постоянно используете для ловли щуки. Сделать таукю на самом деле очень просто.
Итак, нам понадобится обычная столовая ложка средних размеров. Только берите стальную, а не аллюминевую. После того, как вы нашли подходящую ложку, то первым делом нужно будет отпилить у нее ручку, они нам не понадобится.

Читать далее… →

Заметка

Ловим щуку на нахлыст

Ловля щуки на нахлыст в нашей стране мало распространена. Однако, уже сформировался определённый круг почитателей непосредственно этого метода. Главная причина – повсеместное распространение этой рыбы. По своим качествам, с точки зрения любительской рыбалки, щука не уступает даже форели или лососю.
Преимущества этой ловли щуки, по сравнению даже со спиннинговой ловлей, очевидны: неплохая уловистость, удобство использования, крайняя увлекательность, низкая стоимость приманок, а главное их великолепная ремонтопригодность и возможность производства мушек практически любой сложности не просто в гараже, а даже за обычным письменным столом, причем из очень распространенных материалов. При ловле клыкастого хищника это крайне важно. Но, конечно же, есть и недостатки, главным из которых является сложность заброса. Зачастую, места мало и приходится налегать на кольцевой заброс. К тому же, эта снасть ловит рыбу только с поверхности, а значит, изловить щуку – задача почти невыполнимая.

Рыбалка нахлыстом на щуку
Теперь по приманкам для ловли щуки на нахлыст. Их можно подразделить на две группы: провоцирующие и имитирующие. Удивительно, но факт – щука любит мушек совсем нехарактерных для водоёма цветов. Можно использовать различные оттенки фиолетового, лимонно-жёлтого, синего. Ну, а уж полосатая приманка красно-белого цвета – просто классика. Всё это относится к провоцирующим приманкам. Имитирующие приманки, как несложно догадаться, максимально схожи с привычными обитателями водоёма. В общем-то, выбор того или другого вида приманок лежит на вас, но, обычно, провоцирующие приманки лучше действуют летом, когда рыба более активна. Имитирующие приманки предпочтительны ближе к осени.
Ну вот, казалось бы, выбрано место, наживка. Заброс не создает никаких сложностей, единственное, при ловле на тонущие приманки, иногда нужно укоротить поводок. Проводку удобнее выполнять при помощи катушки. Темп подбирается в зависимости от ловли. Чем реже клёв, тем медленнее проводка.

Заметка

Особенности рыбалки на реке Малая Лаба

На юге Краснодарского края в предгорьях Кавказа раскинулся поселок Псебай. Название поселка произошло от двух тюркских слов – «Псе» – вода, «Бай» – много – местность, богатая водой.
Высоко в горах с подземных источников берет начало река Малая Лаба, проходит через десятки поселков Краснодарского края и впадает в реку Кубань.

Читать далее… →

Заметка

Неубиваемая насадка.Рыбалка на эффективную наживку.

Сейчас очень коротко расскажу вам о такой не убиваемой насадке как сало. Преимущество сала, это в том, что оно очень крепко держится на крючке. Некоторые утверждают, что надо использовать нутренное сало, но это совсем необязательно, я использую простое сало купленное на рынке.Просто сало не должно быть слишком твердым. Есть утверждения, что сало должно быть обязательно не соленым. По собственному опыту скажу вам, что это полнейший бред. Успешно ловил на соленое сало с чесноком,рыба клевала с удовольствием. Размеры сала на наживку могут быть абсолютно разными, можно кубики,можно полоской (см.фото). В воде сало набухает, лохматится, рыба его берет охотно. Насаживать сало надо где-то на середину крючка, жало прикрывать не нужно (см. фото). Так же можно сало ароматизировать, подкрашивать. На такую насадку ловится практически вся белая рыба.

Заметка

Рыбалка на реке Урал

Всем доброго времени суток. Как вы все уже догадались, речь пойдёт о рыбалке. А поговорим мы сегодня о главной реке Оренбургской области – об Урале. Я часто там рыбачу и это моё любимое место, поэтому я хочу рассказать о рыбе, которая там живёт, на что её ловить и многое другое, а именно будем вести речь о хищных видах рыб. Ну что же начнём
На Урале обитают такие виды хищных рыб, как голавль, язь, жерех, окунь, щука и сом. Ловят хищную рыбу на спиннинг, но я советую захватить хотя бы одно донное и одно поплавочное удилище. И есть несколько причин, для чего я советую взять их. Во-первых, рыба активна в основном утром и вечером (сом ловиться ночью) и поэтому в то время пока хищная рыба прекращает клевать, наловите немного уклейки (это такая маленькая рыбка серебристого цвета).

Читать далее… →

Заметка

Где искать чехонь на рыбалке

Чехонь – стайная рыба, «родственница» карпа. Так как ее тело напоминает саблю, в народе ее прозвали сабляницей, чешкой. Чехонь может вырасти до 60 см и весить более 2-х кг. Чехонь ловится с ранней весны до первого льда. Особенно хорошо чехонь ловится перед икрометом. В это время рыба усердно откармливается.

Читать далее… →

Заметка

Ловля окуня в апреле

С наступлением апреля рыболовы могут насладиться активным клёвом окуня. Именно на этот месяц приходится нерест рыбы и наиболее ярко проявляется невероятное чувство голода хищника. Рыба с жадностью заглатывает всё, что хоть отдалённо напоминает её привычную пищу. Встретить данный вид хищника можно практически в любом водоёме. Ходит рыба стаями. Поэтому правильно подобрав место можно рассчитывать на стабильный клёв.
Где искать окуня?
В начале апреля вода ещё достаточно прохладная, поэтому рыбу необходимо искать вдали от береговой линии. Ближе к концу месяца хищник уходит с глубины. В этот период забрасывать удочку рекомендуется вблизи берега, где можно наловить довольно много рыбы среднего размера.

Читать далее… →

Заметка

Как правильно рыбачить на экран

Одной из самых популярных приспособлений (снастью назвать уже не правильно) для ловли рыбы является «экран» не редко его в народе «обзывают» таким словом, как «телевизор». Простота конструкции, возможность собрать самостоятельно, дешевизна при покупке (например, у меня в регионе предлагают экраны от 250р за изделие) этим привлекает данное изделие рыбаков.
Теперь поговорим о простоте использования. Казалось бы, забрось экран в воду и жди улов. Разумеется, предварительно закрепив к берегу. Однако и ловля на экран имеет свои «секреты».

Читать далее… →

Заметка

Судак, прожаренный в кляре.

Прекрасное второе блюдо, несложное в приготовлении – это прожаренный судак в кляре. Пусть вас не пугает название блюда – приготовить его действительно несложно.

Перечень необходимых продуктов:
– Судак: один килограмм рыбы;
– Подсолнечное масло: сто миллилитров;
– Молотый перец; Пара сырых яиц;
– Соль; Пшеничная мука: двести граммов;
– Молоко свежее: двести миллилитров.

Читать далее… →

Заметка

Что делать, если попался угорь на рыбалке

Многократно рыбаки сталкиваются с проблемой как правильно готовить угрей, которые попадаются им в процессе ловли рыбы, ведь змеевидное тело этой рыбы может напугать начинающего рыболова. Иногда он будет даже несколько разочарован таким уловом, так как угри не часто попадаются нашим рыбакам, хоть они и наслышаны о нем, но когда все же удается его поймать – не знают как правильно его готовить или как хранить.

Читать далее… →

Заметка

Рыбалка в Карелии.

Карелия очень живописный уголок, богатый ягодами, грибами, животным миром. Особой популярностью здесь пользуется охота и рыбалка.
В Карелии огромное количество рек, озер. Каждый из водоемов отличается своей растительностью, рыбой и особенностью ловли.

Читать далее… →

Заметка

Как быстро сделать уловистую блесну своими руками?

Как сделать уловистую блесну быстро? Самодельную блесну смастерить просто. Для этого пригодятся: тройничок 6 номера, два заводных колечка 8 номера, металлические крышечки от пива в стекле, также металлические шарики (небольшие) из подшипников. Еще понадобится обычный гвоздь или шило, чтобы пробивать отверстия.

Читать далее… →