Заметка

Роботов научат ловить рыбу

На бермудских островах разрабатывают сверхсовременного робота для подводной охоты. Он так же сможет доставить добычу ловцу для последующего приготовления и употребления в пищу. Самое же интересное то, что все это делается во имя экологии и поддержания равновесия в природе.

Около двадцати пяти лет назад в водах восточного побережья США и Мексики появилась новая гроза морей – крылатка. Красивая хищная рыба с ядовитыми шипами скорее всего была выпущена в океан коллекционерами – умышленно или случайно. В результате она стала тем хищником, который резко сократил численность прочих видов в регионе. Эффект коснулся даже гораздо более крупных промысловых рыб из-за гибели их молодняка. Чуждость нового хищника местной экосистеме подтверждает как генетический анализ и близкородственная близость, так и наблюдения: большинство жертв не воспринимают крылатку как опасность и не пытаются сбежать от нее.
Крылатка и экология
Только за первый год появления этого хищника в какой-либо местности численность коралловых рыбок снижается на 64%, и продолжает падать дальше. Правительство предпринимало различные меры борьбы: конкурсы среди водолазов на самую большую пойманную рыбу, разрешения и льготы использования в кулинарных целях, установка ловушек. К сожалению, существенного эффекта эти меры не дали, а от ловушек пришлось отказаться – в них слишком часто попадают другие виды, и польза для экологии оказывается очень спорной.

Сейчас идут разработки специального дистанционно управляемого робота, внешне похожего на ловушку с моторчиком и шокером. В силу отсутствия угроз со стороны других обитателей рифа, вредитель легко подпустит его на гибельное расстояние, а невысокая маневренность и скорость дают уверенность, что с его помощью не смогут ловить другие, более пугливые, виды рыб. За счет доставки добычи со дна и существенной кулинарной ценности, есть надежда сделать таких роботов коммерчески рентабельными, наладить их продажу и без дополнительных затрат денег сверх самой разработки решить проблему чужеземных вредителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.