Заметка

Выбираем красную рыбу

Редкий праздничный стол обходится без красной рыбы. Ее ценят за отменный вкус и деликатесную икру. Однако это далеко не все, чем она способна порадовать. Вся красная рыба богата аминокислотами, витаминами и минералами: в ее мясе и икре содержится много фосфора, фтора, кальция, витаминов А, Е, D, группы В. Морские сорта содержат большое количество йода. Баллов красной рыбе добавляет и повышенное содержание (как в мясе, так и в икре) полезнейшей полиненасыщенной жирной кислоты Омега-3. Она необходима для нормальной работы мозга и нервной системы, укрепления стенок сосудов и клеток, нормализации уровня холестерина в крови.

В качестве профилактики остеопороза красная рыба полезна женщинам в период менопаузы. Мясо красной рыбы легкоусвояемое, поэтому она может включаться в меню сторонников здорового питания.

Ученые установили, что люди, которые включают в свой рацион блюда из «царской» рыбы хотя бы 2 раза в неделю, имеют хорошую память и зрение, крепкий иммунитет, застрахованы от гипертонии, инсульта, артроза и артрита, не подвержены депрессиям. Кожа, людей часто употребляющих красную рыбу, намного дольше сохраняет молодость и упругость. И самое главное: любители этой рыбы менее подвержены риску возникновения онкологических заболеваний.Красная рыба

Купить настоящую океаническую или речную красную рыбу сейчас о

чень трудно. В большинстве случаев вся красная рыба, которую мы видим на прилавках наших магазинов, выращена искусственно на фермах, где ее с самого «детства» держали в мелких судках, не давая возможности плавать и нормально развиваться, и пичкали искусственными кормами, содержащими гормоны роста и антибиотики (с целью профилактики заболеваний). Конечно же, такой продукт пользы не принесет.

Как же отличить красную рыбу, выловленную в море, от выращенной искусственно?

1. У рыбы, которую держали в тесноте, маленькие, слаборазвитые плавники.

2. Если цвет мяса неестественно-яркого красного цвета с блеском, значит, внутрь впрыснута изрядная доза полифосфатов. У рыб, живущих на свободе, мясо бледно-розовое.

3. Выбирая охлажденную тушку, надавите на нее пальцем – свежая быстро восстановит упругость.

4. У хорошей рыбы розовые, а не черные жабры, и ясные, а не мутные глаза.

5. Покупая соленое или слабосоленое филе красной рыбы, обратите внимание на наличие прожилок и выбирайте тот кусок, где они белые, а не розовые. Розовый цвет прожилок говорит о том, что рыба напичкана пищевыми красителями.

6. Обратите внимание на кости: если они есть, это хороший признак, который говорит о том, что перед продажей рыбку не вымачивали в химических растворах для удаления косточек.

7. Понюхайте тушку: если она пахнет аммиаком, значит, рыба уже начала разлагаться – покупать ее нельзя!

8. Дома отрежьте кусок филе и положите на бутерброд с маслом. Если

спустя десять минут масло окрасится в розовато-оранжевый цвет, такое филе лучше не есть – концентрация красителей здесь слишком высока. Продукты - красная рыба

Покупая филе или рыбный стейк в вакуумной упаковке, изучите этикет

ку: ничего, кроме рыбы и соли, под пленкой быть не должно! Любые консерванты, красители, усилители вкуса и другая «химия» лишают красную рыбу ее питательной ценности. Также проверяйте герметичность упаковки, срок годности, указание вида рыбы и места ее отлова

Если под вакуумом рыба «плавает» в неприятном буром растворе, оставьте такой экземпляр в магазине.

Несомненно, самой полезной будет красная рыба, выловленная в естественной среде обитания и продаваемая свежей охлажденной тушкой. Увы, купить ее в странах, далеких от моря или океана, практически нереально. Поэтому покупайте хотя бы замороженную рыбу, а уж жарьте, варите, запекайте или солите ее самостоятельно, чтобы извлечь максимальную пользу из этого вкусного продукта питания.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.