Заметка

Рыбалка в Сочи: бычок

Следует уточнить, что Сочи не является Меккой по ловле бычка (в отличии, скажем, от Крыма, Бердянска и азовского побережья), но немногочисленные любители – рыболовы этого деликатеса есть и здесь.
Бычковые – семейство лучеперых рыб, отряд – окунеобразные. Донные прибрежные рыбы, ведущие оседлый образ жизни, но зимой перемещающиеся в более глубокие места. Особенности внутреннего строения и нижнего плавника – присоски позволяют им цепляться к любой поверхности, спасаясь при сильных штормах.

В Черном море водится 10 видов, отличающихся друг от друга в основном размерами и окрасом. Самый крупный из них – мартовик (жаба, кнут), получивший прозвище из-за нереста в марте при температуре воды около 10°С, длиной до 35 см и весом до 500 г. Самый многочисленный – кругляк, имеющий, в отличие от других видов, большое черное пятно с желтым обрамлением на первом спинном плавнике, размер до 24 см и вес до 250 г. Менее известные особи: ротан (пуговка), песочник, травяник, бубырь, горлач, цуцик, афия. Окрас, в зависимости от вида и места обитания, от желтого, серого, серо – коричневого до черного.

При том, что бычки очень живучи вне воды (дышат не только с помощью жабр, но и через кожу), живут они от 2 до 6 лет, причем самцы не более 2-3 лет. Самцы после нереста самок (обычно с апреля по август, кроме мартовиков) оберегают икру от нескольких самок весь срок инкубации, от 6 до 28 суток. Заботливые отцы сильно теряют в весе, самки же после нереста не возвращаются в брачное ложе гуляют и кормятся.

Бычок крайне всеяден: малек и мелкая рыба, креветки, черви, моллюски, небольшие ракообразные. За добычей гоняется крайне редко, в основном выжидая жертву в засаде или копаясь в грунте. Наиболее активен в ночное время и после нереста. Враги: чайки, нырки, скорпены, рыболовы.

Ловля бычка в Сочи

И здесь размер имеет значение, минимально – разрешенный составляет 10 см.

Используют поплавочные, донные и спиннинговые, в варианте микроджиг, снасти. Первые две с 2-3 крючками №6-8 с длинным цевьем на коротких поводках, третья с джиг головками 2-6 г и силиконовыми насадками 1,0-1,5 дюйма. Для донок груз лучше крепить к основному поводку на леске меньшего диаметра методом петля в петлю (к примеру, если поводок диаметром 0,3 мм, то груз крепится через леску 0,2 мм – лучше потерять груз при глухом зацепе, чем груз вместе с поводком). Ловят либо на неподвижную снасть, либо на протяжку с медленной подмоткой, либо в отвес вдоль края буны, не далее 0,5-1,0 м (в этом варианте насадка поддергивается в 10-15 см от дна и плавно смещается вдоль до поклевки).

В качестве насадки используют навозных или земляных червей, нереиса, креветку, морского рачка, кусочки щупальцев кальмара, мяса курицы, нарезку печени, рыбы, мотыль.

Кулинария

Хотя бычок – по утверждению официальных источников – является третьим по объемам промысловой добычи видом, встретить его на прилавках рыбных отделов магазинов и рынков Сочи не удастся (по-видимому, весь отправляется на переработку в популярные Бычки в томате). А вот трофеи рыболовов – любителей чаще всего попадают на стол в жареном, копченом, вяленом виде, ну и, конечно же, в ухе (при добавлении в нее еще и нескольких скорпен вообще пальчики оближешь).

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.