Заметка

Рыбалка в Сочи: сельдь черноморская

Сельдь не подходит близко к побережью, и поймать ее в Сочи с буны, а уж тем более с берега, просто нереально.

Выход в море на плавсредстве.
Регистрация в ГИМС, техническое обслуживание, приписка для надувных лодок грузоподъемностью менее 200 кг и возможностью установки мотора мощностью до 8 кВт отменена. Но в прибрежной акватории Сочи действует пограничный режим, накладывающий определенные ограничения на все плавсредства и маломерные суда:

1. Рыбачить можно на удалении от берега не более 2 морских миль (2*1852=3704 м), причем, только в светлое время суток (от восхода до захода солнца).
2. Необходимо согласование своих действий с ближайшим подразделением пограничной службы УФСБ, с последующим уведомлением* их о выходе в море и докладом о факте возвращения на берег. Даже если планируется рыбалка с друзьями на чужом плавсредстве, при себе необходимо иметь удостоверение личности или его ксерокопию.

*Примечание: с 01.10.2017 ФСБ упростила правила, сократив сроки предварительного с 24 до 2 часов и фактического (в день выхода) с 4 до 2 часов.

Описание

Класс – лучепёрые рыбы, семейство – сельдевые, вид – черноморско-азовская морская сельдь (Aiosa maeotica).

Стайная хищная рыба, живет 6-7 лет. Тело вытянутое с крупной чешуей, цвет – серебристый с темной спиной, в районе жабр выделяется черное пятно, хвост – вилкообразный. Обычный вес – 300-400 г при длине 20-30 см, однако изредка встречаются и более крупные особи. Промысловый размер – от 17 см.

Весной черноморская сельдь группируется в косяки по возрастному признаку и мигрирует в Азовское море. Нерестится в марте – июне, заходя в лиманы, лагуны, дельту Дона, Кубани и других рек. После нереста, сильно похудев, начинает выгул (жировку) по всему Азовскому и северной части Черного моря. После похолодания воды косяки смещаются в южную часть моря, к берегам Абхазии и Грузии. В районе Сочи встречается при ловле ставриды, чаще всего в октябре-ноябре.

Питается мелкой хамсой, тюлькой, килькой, креветками, членистоногими бокоплавами.

Ловля

Используется снасть самодур, практически идентичная снасти на ставридку, но с некоторыми особенностями:

– катушка спиннинга оснащается более толстой монофильной леской диаметром 0,4-0,5 мм, так как максимальный вес десятка одновременно пойманных особей может достигать 3,5-4,0кг;

– крючки выбираются на один размер более ставридковых, обычно №6-7, стойких к воздействию морской воды, цвет особо не имеет значения, но обязательно с длинным цевьем, оснащенные цветными нитями, люрексом или перьями птиц.

Ловят на глубинах до 40-50 м, ориентируясь на скопления чаек и лодок коллег по увлечению, играя снастью по глубине в пределах 20-30 см. Садки не используют – снятую с крючка рыбу бросают в большие пластмассовые ведра.

Кулинария

Сельдь солят, коптят, маринуют. Употребление ее в пищу – лучшее профилактическое средство от диабета, болезней сердца и кровеносных сосудов.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.