Заметка

Размножение и образ жизни сельди

Сельдь – рыба серебристого или радужного цвета, с намеками на жемчужно-белый, синий, фиолетовый, зеленый и желтый оттенок. Они имеют большие черные пятна на боках. Строение их тел говорит о том, что сельдь приспособлена для скорости и ловкости.

При сравнении различных видов сельди их трудно отличить друг от друга, нужно обращать внимание на мелкие детали: разница в размерах, форма челюсти, и размер глаза. Как уже говорилось ранее, большинство сельди является проходной, проводя большую часть своей жизни в океане, и возвращаясь в пресную воду, чтобы воспроизвести потомство. Способность сельди жить в соленой и размножаться в пресной воде обременяет рыб на подвиг, поскольку накладывает колоссальные нагрузки на их тела. Рыба, идущая на нерест, перестает питаться в течение восеми-десяти, пока не закончится процесс воспроизводства. Удивительно, что лишь малое количество сельди погибает за время этого изнурительного времени. Когда начинается нерест, миллионы крошечных икринок золотисто-зеленого цвета попадают в дрейф по течению.

Взрослая рыба возвращается в океан, не заботясь о потомстве. Среди миллионной икринок выживут лишь немногие, но этого количества оказывается достаточно, чтобы поддерживать высокие рыбные запасы сельди. В середине лета, молодой сельди уже выглядит как маленькие копии своих родителей. Они плавают вместе вдоль берега, двигаясь в ответ на сияние солнца. В тихие вечера, они дают о себе знать — выскакивают из воды, чтобы поймать на поверхности крошечных насекомых. С наступлением осени, когда речная вода остывает, эти молодые рыбы устремляются к морю. Они остаются там на несколько лет, прежде чем вернуться на нерест в воды, где они провели первые месяцы жизни.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.