Заметка

Ловля тарани в феврале

Ловить тарань в феврале можно очень успешно в устьях рек. Как раз в это время она там собирается в большие стаи, чтобы в дальнейшем выдвинуться к местам нереста. Перед тем, как начать свой путь, тарань начинает серьезно отъедаться, накапливать жиров, чтобы не обессилить, ведь впереди долгий путь, который отнимет немало сил, да и сам нерест тоже для рыбы целая проблема, там она тоже выматывается и обессиливает. Поэтому февраль для тарани считается откормочным месяцем.

Как уже был выше сказан, тарань собирается в устьях рек, там и нужно ловить, никакие другие места искать не нужно. Иначе просто впустую потратите время. Устья – это единственное место для ловли тарани.

Ловить тарань в феврале не так уж и сложно, главное правильно подобрать снасть и выбрать нужную тактику игры. Тарань – не особо крупная рыба, поэтому снасть не обязательно укреплять, она не должна быть грубой, а только наоборот. Удочку выбирайте самую простую и удобную, при этом удочка должна быть очень легкой и чувствительной. Кивок ставьте мягкий, это поможет выполнять максимально плавную игру, что очень приветствуется при ловле тарани, а также поможет увидеть самую незаметную поклевку тарани. А яростными поклевками, стоит заметить, тарань не отличается, ее поклевки едва заметны, поэтому с жесткими кивками половина поклевок будет пропущена. Леску ставьте тонкую менее заметную в чистой воде. Как правило, тех местах, где обитает много тарани, вода очень чистая, в грязной воде она не водится. Поэтому видимость там очень хорошая и толстую леску тарань довольно быстро разглядит, количество поклевок тут же уменьшится, а то и совсем прекратиться может. В феврале тарань хоть и голодная, и старается активно кормиться, но она еще и предельно осторожна. Каждая мелочь может ее спугнуть. Поэтому толщина лески не должна превышать 0,12 миллиметра. Но не забывайте акцентироваться на прочности лески, несмотря на ее тонкость, она не должна быть слабой, легко рвущейся. В устьях рек, как правило, течение вполне сильное, а значит, может гнать различные предметы, зацеп которых приведет к обрыву. Ловить февральскую тарань можно только на яркие цветные мормышки. При ясной погоде и в местах, где не очень толстый лед, не имеющий снежного покрова, следует ставить мормышки слегка тускловатые. Пустые мормышки использовать не рентабельно, поклевок будет меньше, желательно подсаживать мотыля или опарыша. Лучше, конечно, берет на пучок мотылей. Такая приманка наиболее перспективна.

Тактика ловли не такая уж и сложная, главное правило игры приманкой – это плавность. Все движения должны быть плавными, без резких рывков. Приманка должна опускаться на дно, затем медленно с плавными покачиваниями нужно поднимать вверх, периодически останавливая. Поднимать приманку можно на высоту до одного метра. Выше не стоит, так как тарань не поднимется на большую высоту за вашей приманкой.

Поклевка у тарани чем-то похожа на поклевку плотвы. Она тоже аккуратно берет приманку, кивок либо слегка приподнимается к верху, либо просто сбивается игра, иногда может дернуть вниз, но такое происходит очень редко, так как тарань хватает приманку снизу-вверх. Подсекать нужно резко, но взмах делайте только кистью руки, а не все рукой с плеча, иначе оторвете рыбе губу.

Тарань очень пугливая, особенно в феврале. Поэтому не бурите много лунок, если вы наткнетесь на стаю, то вам хватит одной лунки, чтобы отлично порыбачить и уйти с рыбалки с хорошим результатом. Лунки вообще желательно бурите заранее, еще до начала ловли и хорошо будет, если прикормите. Но так как течение в тех местах далеко не слабое, то нужно пробурить несколько лунок выше места ловли и прикармливайте именно там, а течение принесет прикорм в нужное место. В феврале могут быть оттепели и снег на льду может подтаять, а лед в местах с течением не больно толстый, поэтому рыба может видеть рыболова, что тоже ухудшит результат рыбалки. Чтобы этого не произошло, накройте место ловли чем-нибудь, можно какой-нибудь темной таканью, чтобы свет не проходила ваша тень не отсвечивала. Также можно снега с берега принести и накидать на лед в месте лова.

Так как уже говорилось про тонкий лед, не забывайте и про безопасность. Если на льду уже появились промоины, то на него не стоит выходить, есть вероятность провалиться под лед. Рыбалка рыбалкой, а собственная жизнь должна быть превыше всего.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.