Заметка

Ловля подлещика в феврале

Подлещик в феврале – дело тонкое, причем во всех смыслах этого слова. Подлещика ловить интересно, особенно если знать, чем ловить, где и на что. А если хотя бы упустить один из перечисленных моментов, то дело обернется не самым лучшим результатом. Поймать подлещика в феврале – это, можно сказать большая удача, если вы раньше этим не занимались.

Найти подлещика в это время далеко не просто, так как он от большинства многих других рыб, не подходит к берегам, а наоборот, идет еще глубже. Активность у него, в отличии от крупного леща, ниже. Он предпочитает в конце зимы стоять на одном месте и лишь изредка выходит на поиск пищи.

Помимо того, что трудно найти место стоянки подлещика, еще и также не просто подобрать нужную снасть. Хорошая снасть – это залог хорошего успеха. Удочка для февральского подлещика должна быть маленькой, чувствительной и легкой. Главное, чтобы вам было удобно ею пользоваться. Оснастите удочку чувствительным и длинным кивком, выполненные желательно из лавсана. Многие рыболовы ставят короткие кивки из металлической пластины. Но тем самым они сводят рыбалку на ноль. С короткими кивками только окуня можно ловить, и то в самом начале зимы. Леску ставьте тонкую, не превышайте отметку в 0,12 миллиметра в сечении, иначе тоже рыбалка не принесет результатов. Ловится февральский подлещик исключительно на самые маленькие мормышки, цвет мормышки может быть как темным, так и ярким, это не так важно.

Большую роль играет наживка, в качестве которой идет отлично мотыль, насаженный на крючок пуском по 3-4 штуки, а если мотыль мелкий, то можно насаживать до 6-ти штук. Ловля осуществляется двумя способами. Первый – это когда рыболов опускает мормышку ко дну, затем начинает поднимать к верху, слегка покачивая удочкой, совершая при этом легкие плавные движения. Приподнимайте мормышку с мотылем примерно на полтора метра от дна, затем опускайте обратно и повторяйте те же действия. Второй способ – это когда рыболов опускает ко дну приманку, затем начинает плавно качать кивком на одном месте, периодически постукивая по дну мормышкой. Чтобы рыбалка принесла хороший успех, ловите на две удочки одновременно. Одной играете, а вторая в это время лежит неподвижно в соседней лунке. Затем можно менять их.

Лунки бурите заранее, чтобы не пугать рыбу. Подлещик очень пугливый, звук сверления может услышать даже с большой глубины и тогда сразу уйдет. Бурите их лучше с вечера, а чтобы лунки не замерзли, засыпьте их снегом. Перед тем, как засыплете, хорошенько прикормите место. в качестве прикорма применяйте мелкого кормового мотыля. Так как февральский подлещик стоит на глубине, прикормить такое место не просто. Для этого вам потребуется специальная кормушка, конусного типа. С помощью кормушки вы доставите прикорм прямо на дно в целости и сохранности.

Когда приступите на следующий день к ловле, снег из лунки не вычищайте, чтобы солнечные лучи под лед не проходили. Проделайте только небольшую дырочку тонкой палочкой, чтобы можно было спокойно опускать оснастку в лунку.

Поклевка у подлещика слабая, в большинстве случаев он просто приподнимает кивок кверху. В это время следует резко подсекать, чтобы не упустить рыбу. Вытаскивать подлещика с большой глубины нужно быстро, иначе произойдет сход, который вряд ли сможет вас обрадовать.

Ловится подлещик в февральские дни во время оттепелей. Лучшее время для ловли –это сутра до обеда. После обеда он практически никогда не клюет, только в самых редких случаях. В солнечную погоду активность подлещика практически сходит на нет. Может хватать только мелочь иногда.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.