Заметка

Ловля карася на кукурузу

Карась, младший брат карпа, дарит нам немало положительных эмоций при вываживании на тонной снасти. Понятно, что карась не самая крупная рыба наших водоемов. Между тем этого маленького бойца с красноватыми грудным и брюшным плавниками не так-то легко перехитрить. Поэтому время от времени рыболовы устраивают “карасевый день”.

Поклевки карася очень осторожные, почти как у линя. Поплавок слегка сдвигается в сторону, несколько раз притапливается, словно не решаясь уйти под воду. С подсечкой не стоит слишком торопиться, все равно караси будут зацеплены крючком за верхнюю губу. Карася лучше всего ловить на тонкую снасть: матчевое удилище от 3,9 м, маленькую катушку с высоким передаточным отношением, основную леску диаметром 0,16 мм с поводком 0,14 мм, чувствительные английские поплавки ваглеры, крючки из тонкой проволоки № 14- 16.

За многие годы ловли многие рыболовы пришли к выводу, что лучшая насадка для карася – кукуруза. При этом на крючок насаживают одно единственное кукурузное зернышко. При ловле на кукурузу не так часто клюют другие рыбы, как при ловле на опарыша. Кроме того, она отлично держится на крючке и ее хорошо видно в мутной воде, которую так любят караси. Она подходит и для прикармливания места ловли.

Сначала прикармливание

Кукурузу смешивают с основной прикормкой, которую сдабривают щепоткой карамельного порошка. Большую часть прикормки забрасывают до начала ловли, чтобы во время нее не беспокоить рыб звуком падающих в воду шаров прикормки. Когда поклевки становятся регулярными, подбрасываю на прикормленное место горсть чистой кукурузы. Чтобы заметить осторожные поклевки, нужно правильно огрузить поплавок. Основная огрузка расположена непосредственно под килем. Поводок длиной 30 см остается без огрузки, над ним, на следующем метре лески, прикрепляют несколько маленьких дробинок (№ 8=0,06 г или № 6=0, 1 2 г), добиваясь, чтобы только l см антенны выглядывал из воды.

Длинный поводок нередко захлестывается. Чтобы избежать этого, следует забрасывать оснастку, хорошо размахнувшись, а перед падением ее на воду слегка притормозить леску указательным пальцем на бортике шпули. Величину спуска регулируют так, чтобы насадка располагалась в 5 см ото дна. Так рыбе удобнее подойти к насадке, а рыболову – заметить поклевку. Как и при ловле линя, подсечка не должна быть ранней, потому что караси часто очень долго “обхаживают” насадку, и должно пройти время, прежде чем она окажется во рту рыбы.

Движения насадки

В период бесклевья нередко случается, что рыбы лишь слегка трогают насадку и с интервалом в полминуты подергивают ее. Если карась больше не клюет, то прикармливать стоит пореже. Иначе можно достичь противоположного результата – “закормить” его. Когда клев возобновится, то желающий поймать много рыбы должен как можно быстрее увести подсеченного карася от стаи, что при надежной леске и высоко поднятом матчевом удилище не составит труда.

Важно правильно выбрать время ловли. В противоположность линю, который клюет и поздним вечером, карась берет в основном с утра. Еще до рассвета нужно быть на водоеме, тогда уже к полудню вы будете с уловом.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.