Заметка

Подбор монолески по ключевым параметрам

Большинство рыболовов уверены, что знают про лесу абсолютно все. Хотя многие при ее выборе забывают, что нить, изготовленная из полимеров, которую все называют леской, играет наиглавнейшую роль, ведь без нее не получится соединить все элементы снасти в единое целое.
Также не стоит забывать, что основная нагрузка во время активной борьбы с сильной рыбой ложится именно на нее. Поэтому чтобы правильно, подобрать монолеску, нужно знать некоторые ее тонкости.
На данный момент времени существует несколько важных моментов, на какие стоит обращать внимание при выборе монолески.

Определение монолески по такому понятию как ее «свежесть»

Прежде всего, данное качество лески зависит от времени, которое она находится на витрине магазина. Рекомендуют обращать внимание на ее покрытие. Если покрытие стало матовым, то можно смело утверждать, что данных экземпляр достаточно долго пролежали на полке, что негативным образом скажется на его внутренней структуре. Свежая, только что с завода монолеска, должна иметь красивое блестящее покрытие наподобие глянца.

Как оценивают ее жесткость

С жесткостью лески как оказывается не все так просто. Многие рыболовы уверены, что леска имеет высокую жесткость, то соответственно должна увеличиваться и ее максимальная прочность. Но все несколько запутаннее. При сравнении пары лесок с разной жесткостью, выяснили, что прочность жесткой лески очень высокая, однако когда дело касается узлов, которыми рыбаки крепят снасти, их прочность очень сильно снижается. Вдобавок к этому делать забросы на большие расстояния станет сложнее, снизиться расстояние броска, при этом из-за того, что такой тип лески амортизирует плохо при забросах и рывках рыбы во время ужения, леска быстрее изнашивается. В противоположность твердой, слишком мягкая леска будет постоянно спутываться при резких рывках или неудачных забросах.

Как проверяют диаметр лески на соответствие заявленным параметрам

На самом деле проверить данные значения без специального прибора микрометра достаточно проблематично, особенно при толщине лески менее 0.11 мм. Главное, на что советуют обращать внимание, это на то, чтобы вся леска была одинакова по диаметру, в противном случае покупать ее не следует, так как она будет рваться в местах его понижения.

Как проверяют леску на разрыв

Для данной проверки рекомендуют применять динамометр. Проверяемый участок монолески смачивают водой и одним его концом цепляют за весы, а другим крепят к чему-то неподвижному. Затем берут и как можно плавнее, не совершая резких рывков, тянут за весы. Фактической нагрузкой на разрыв станет момент усилия, отмеченный на приборе в момент разрыва лески.

Данный метод проверки применяют, только если имеется в наличии 2 одинаковых лесок, в противном случае он не имеет смысла. Однако если в результате проверки выясняется, что нагрузка на разрыв в 1,5-2 раза выше, чем положено по параметрам, то ее с уверенностью признают как некачественную.

Выбор монолески по цвету

Стандарт для лески, это ее прозрачный цвет. Тем не менее, сейчас широко распространены и продаются монолески всевозможных цветов и оттенков. Когда рыболовы собираются брать на рыбалку спиннинг то рекомендуют применять монолеску ярких цветов, а когда отправляются ловить на поплавочную удочку, то советуют использовать абсолютно прозрачные варианты монолески, которые рыба не сможет заметить в воде благодаря их прозрачности.

Перед покупкой лески также рекомендуют обратить внимание на таких производителей как: Bayer и Toray, хорошие и качественные монолески выпускают Duel и Morris, а так же Sanyo и Yotsuami.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.