Заметка

Советы рыбакам при выборе лески

Разберемся, как удачно выбрать леску для определённого вида удилища. Это очень нужно для успешного клёва рыбы и в определённый сезон.
Существует леска трёх типов: плетёная, флюрокарбоновая и монолеска.

Монофильная леска – покрашенная или прозрачная нейлоновая леска. Флюрокарбоновая леска – леска, которую особо не различимо в воде. В то время как плетёная леска считается самой прочной и не растягивается, в отличие от вышеописанных видов.

У всех видов лесок есть свои плюсы, а также и минусы. Но все активно используются рыбаками.

Для спиннинга при выборе лески важно учитывать такие свойства, как прочность и диаметр. Плетёный шнур имеет очень высокую прочность и наименьший диаметр, в отличие от монофильной и флюрокарбоновой лесок и используется при ловле джигом.

Монофильная леска очень часто используется при ловле на спиннинг.

Флюрокарбоновая леска очень часто применяется в качестве поводка для ужения плетёным шнуром и монофилом.

Для ловли на поплавок, применяют монофильную леску в качестве основы, а флюрокарбон ставят как поводок, он в воде совсем не виден.

Для ловли на фидер используют монофильную леску, как основную. При ловле на монолеску, нужно, чтобы она была менее растяжимой и качественной леской. При вязке поводков применяют флюрокарбоновую леску, но можно использовать и мононить.

При зимней ловле желательно применять флюрокарбон, потому что он прочнее монофила, не виден в воде и на него практически не намерзает лёд, в отличие от плетёного шнура.

Рассмотрим преимущества и недостатки разных видов лески:

1) Плетёная леска.Не растягивается, не имеет “память”. В этом её преимущество от других видов. С этой леской можно тонко ощутить движение приманки и перемещение её по дну. Плетёная леска считается самой прочнейшей леской, так как она способна выдержать нагрузку в 2 раза больше чем монофильная леска того же сечения в диаметре. Этот вид лески является самым дорогим из всех. Она не прозрачна, из-за этого её очень хорошо видит рыба. Но если поставить флюрокарбоновый поводок, то проблема исчезнет. Новички могут столкнуться с тем, что нужно быть аккуратным при забросе наживки, чтобы не получить порез, нужно убрать палец со шнура, так как леска очень режет руки. Также леска имеет свойство изнашиваться и теряет свои свойства. На ней могут появиться узелки и бороды. Поэтому нужно чаще заменять шнур и приобретать его известных производителей.

2) Флюрокарбоновая леска. Используется в основном для вязания поводков для всех способов ловли рыбы. Она не различима в воде. Это её единственное и главное преимущество. Её применяют все рыбаки, от новичков и до профессионалов. Из недостатков можно выделить то, что этот вид лески очень дорого стоит. Но для вязки поводков достаточно будет и самой маленькой катушки. Леска хуже держит нагрузку в отличие от монофильной. Можно эту проблему решить, купив леску большего диаметра. Также леска может расползаться и плохо держит узлы, так как она не эластичная леска. Но есть определённые узлы, связав которые можно исправить недостаток.

3) Монолеска. Из преимуществ монолески можно выделить доступность в цене. Она самая дешёвая из вышеперечисленных. По прочности она сильно уступает плетёному шнуру, но не уступает флюрокарбону и стоит посередине в рейтинге по прочности. Также она очень популярна среди всех рыболовов и её можно приобрести в каждом магазине для рыбалки. Наряду со своими преимуществами, мононить имеет также и недостатки. Основным недостатком является её растяжимость в воде и при джиговой ловле нечетко ощущается рельеф дна и поклёвка.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.