Заметка

Виды лесок.

Для новичков в рыбалке зачастую в первую очередь возникает вопрос – какую леску лучше выбрать? Плетенную или монофильную? Дешевую или дорогую? Какого цвета? Давайте разберемся.

В первую очередь нужно определиться, какой характер будет носить рыбалка. Если ловить предстоит крупную рыбу, то стоит обратить внимание на плетенку. Она имеет малый диаметр, но очень высокую прочность и мягкость, идеально подходит для дальнего заброса. Но для снастей с поплавком не годится. Из-за своей неэластичности весь груз рыбы она переносит на удилище, что грозит переломом последнего. И рыба в воде сразу распознает даже тончайшую плетенку.

Так как плетенки очень дорогие, то использовать их целесообразно лишь в особых случаях – для крупной рыбы или при ловле на живца. В других случаях лучше использовать монофильную леску.

Именно с монофильными лесками возникает масса трудностей в выборе. Производители дешевых лесок зачастую завышают характеристики своего товара, а дорогих – наоборот, занижают. Поэтому выбирать приходится вручную, проверяя тот или иной вид лески на прочность и эластичность.

Важным фактором, влияющим на долговечность лески, является узел. Неправильно подобранный вид узла сокращает время эксплуатации лески почти вдвое, больше страдают естественно более жесткие образцы. Дорогие производители лесок прилагают дополнительно еще и инструкцию с правильными узлами, чего не делают более дешевые производители. Кстати, это еще и является в некоторой степени защитой от подделок.

Если удилище не очень длинное, то имеет смысл обратить внимание на мягкие лески. Они более эластичны и позволяют далеко забрасывать крючок, а благодаря низкому коэффициенту трения дают удочке максимальную амортизацию. Такая леска может выдержать и крупную рыбу. При использовании жестких лесок нужно учитывать, что дальность заброса невелика. Нужно сочетать их с длинным удилищем.

Еще один момент, который нельзя игнорировать – цвет лески. Зеленые оттенки подходят для ловли в травянистых местах, коричневые – по дну, а во всех остальных случаях используется бесцветная.

Выбирая леску в магазине, нужно внимательно ее осмотреть. Хорошая леска имеет блестящую и гладкую поверхность, не меняет своей формы даже при сильном воздействии руками. Если же леска матовая – значит, она уже старая и использовать ее нежелательно. Она становится неравномерной в толщине и легко может подвести в самый ответственный момент.

Ну и последним фактором является место рыбалки и ее частота. Если место чистое и рыбалка частая – то можно смело приобретать дорогую леску, которая будет долго служить. Если же водоем загрязнен – то и самая дорогая леска в нем долго не выдержит, лучше брать подешевле.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.