Заметка

10 способов сделать успешной рыбалку в глухозимье

В середине зимы устоявшиеся морозы приводят к увеличению слоя льда на водоемах. Это приводит к резкому снижению уровня кислорода в воде, что, конечно, заметно влияет на поведение рыбы и ее активность. Если совсем недавно, по первому льду, рыба усиленно кормилась, продолжая осенний жор, а массы любителей выбирались на рыбалку, как на праздник, то сейчас о таком не скажешь. Зима усыпила все вокруг своей тишиной. Среди рыболовов этот период, ввиду наступившего безклевья, называют «глухозимье».

Казалось бы, остается лишь убрать все снасти в кладовую до самой весны, что многие уже, наверное, сделали. Но все же для некоторых рыбалка – болезнь глубоко душевная, сродни любви, таящая в себе различные секреты, которые хочется узнавать. Заядлые любители зимней ловли, например, знают, что даже в глухозимье вполне можно получить удовольствие от процесса и даже неплохой улов.

Тем, кто не знаком с тонкостями ловли в данное время, следует лишь придерживаться следующих советов, чтобы рыбалка оказалось успешной.

1.Делайте снасти миниатюрными.
Чем слабее активность клева, тем сложнее заинтересовать рыбу. Поэтому следует повысить маскировку снастей, используя минимального размера лески и мормышки, чувствительные кивки.

2.Экспериментируйте с наживкой.
Рыба в это время становится капризным гурманом, и чтобы угодить ее предпочтениям, можно пробовать совмещать разные наживки вместе.

3.Меняйте глубину и характер проводки снасти.
Определив стоянку рыбы по неуверенным, редким поклевкам, пробуйте проводить приманку на разной глубине. Что касается характера проводки, то наилучшим вариантом будет очень медленное, без резкости, поднятие мормышки. Также стоит попробовать на время положить удочку на лед, остановив движение приманки, чтобы рыба успела ее заметить.

4.Старайтесь выбирать места с более повышенной концентрацией кислорода.
Лучше бурить лунки там, где в водоем впадают ручьи, родники, несущие обогащенную кислородом воду.

5.Отдавайте предпочтение водоемам с песчаным дном.
В таких местах больше кислорода, чем в водоемах с илистым или глинистым дном, где ситуация хуже.

6.Избегайте участков с обильной водной растительностью.
Известно, что гниющие растения вызывают так называемый замор.

7.Обращайте внимание на атмосферное давление.
Есть сведения о том, что клев будет лучше, когда атмосферное давление устоялось в течение нескольких дней.

8.Не спешите быстро менять лунку.
Если планируете ловить белую рыбу, используя прикормку, то не спешите покидать прикормленное место не дождавшись поклевок. Как уже говорилось, активность сейчас у рыбы очень слабая, а значит передвигается она соответствующе, и, возможно, она подойдет к прикормке позже.

9.Следите за состоянием погоды.
Если несколько дней стоит оттепель, то самое время ехать на рыбалку. Талая вода проникает всевозможными путями под лед, обогащая водоем кислородом и пробуждая активность рыбы.

10.Ищите места с более сильным течением.
В местах где происходит раздел тихой и быстрой воды рыба обычно активнее и шансы поклевки выше.

Таким образом, становится ясно, что глухозимье – не время для больших уловов и рыболовных соревнований. Но зато это – красивые пейзажи, свежий воздух, тишина и умиротворение. Прихватите с собой полученные сегодня советы и ваша рыбалка непременно станет отличным выходным днем.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.