Заметка

Ловля карася по первому льду

По перволедью карась еще не сбросил темпы активного питания. Рыба пытается перестраиваться под климатические условия, изменения в которых становятся с каждым годом заметнее. Так что карась из летних видов постепенно переходит в разряд всесезонных. И лишь самые суровые морозы заставят его вести неподвижный образ жизни. Если же в водоеме присутствует хищная рыба, то карась ведет себя активно в течении всей зимы.

Выбор водоема

Бессмысленно отправляться на водоем, где мало карася или где он клевал плохо в течении всего лета. Лучше выбрать тот пруд, где концентрация карася достаточно высока. Водоем не должен быть большим, чтобы рыболов смог исследовать его за один день. Так как карась любит стоять возле коряг недалеко от берега и на небольших перепадах глубин, сначала нужно начать рыбалку именно там. Вообще карась в холодные зимние месяцы предпочитает держаться там, где поглубже. Если же пруд не имеет ям и глубоких мест, то ловить его можно по всему периметру водоема, предварительно прикормив несколько лунок. А лучше прикормить лунки еще с вечера.

Прикормка

Прикармливать карася не только можно, но и нужно в любой сезон. Также нужно помнить, что для холодной воды прикормки требуется в разы меньше, чем летом. А вот какой должна быть смесь, однозначно сказать невозможно. Обычно используются простые молотые крупы, универсальные смеси, куда достаточно добавить панировочных сухарей или немного вареного пшена. Важно, чтобы любая смесь содержала минимум ароматизаторов, иначе поклевок может и не быть. Прикормка смачивается водой, формируется в небольшие шарики и добавляется в каждую лунку порциями. Это нужно делать регулярно, на протяжении всей рыбалки. Затем необходимо добавить живого корма. Щепотку мотыля также положить в каждую лунку.

Наживка

Самой лучшей насадкой для ловли зимнего карася считается мотыль. На крючок его нужно насаживать как минимум, по 3 штуки. Если мотыль совсем мелкий, то по 5 и больше. Чем больше клубок, тем лучше. Карась любит сбивать наживку.

Снасть

Для ловли карася требуется хорошая снасть. Не следует использовать грубые лески и мормышки. Лучше побороться с вываживанием рыбы, чем часами ожидать поклевку. Для карася чем тоньше снасть, тем выше вероятность поклевки. Кивок должен быть длинным и мягким, леска используется 0,12-0,16. Мормышка среднего размера, крючок № 3,5.

Советы

Находясь на тонком и прозрачном льду на малой глубине, рыба прекрасно видит рыболова. Это может быть причиной бесклёвья, так как рыба прекрасно реагирует на топанье, хлопанье ящиками, бросание ледобура или высверливание им лунок.

Для ловли карася необязательно делать десяток лунок, как при поиске хищной рыбы. Присутствие карася определяется по наличию пузырей, идущих из лунки. После ловли 2-3 штук и, если дальше не клюет, не нужно бежать к другой лунке. Стоит бросить еще щепотку прикормки, щепотку мотыля. И если делать это периодически, то можно просидеть на одной лунке весь день. Карась не хищник и будет стоять на одном месте, если есть прикорм.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.