Заметка

Ловля толстолобика обыкновенного

Крупная рыба, его ещё называют серебряным карпом. Имеет широкий лоб, голова небольшая, рот средних размеров. В длину могут вырастать до 1 м. Бока серебристого цвета, спинка серо-зелёная. Продолжительность жизни – до 18–20 лет.

Питание

Толстолобик является пресноводной рыбой. Он обитает в реках, озёрах, в прудах с тёплой водой. Быстрых и холодных рек избегает. Питается преимущественно растительной пищей. Сине-зелёные водоросли и планктон являются их излюбленным блюдом. Но часто вместе с водорослями попадаются и мелкие рачки.

Нерест

Половозрелыми становятся в возрасте 5 лет. Нереститься толстолобики начинают в июне, когда температура воды прогреется до +18 +20 градусов. Нерестятся там, где присутствует водоворот. Икра плавает, набухает и развивается.

На что ловить толстолобика

Зимой толстолобики погружаются в спячку в ямах на самом дне водоёмов. К поверхности воды они поднимаются только тогда, когда температура воды прогреется до +16 градусов.

Ловить толстолобика нужно там, где есть слабое течение или его почти нет: пруды, озёра, заливы.

Активно клюют в тихую и тёплую погоду. Ближе к берегу подходят на закате и в ранние утренние часы. Но нужно помнить, что удары весла о воду могут вызвать интерес у толстолобика и он может начать выпрыгивать из воды. Крупные экземпляры, таким образом, могут вызвать опасность для рыбаков, т. к. это чревато тем, что лодка может перевернуться.

Ловить можно как на донку, так и на спиннинг, лучше на рассвете, но летом и днём толстолобик ловится неплохо, несмотря на погодные условия. Самый удачный улов считается в июле, хотя летом еды в водоёме достаточно и бывает так, что толстолобик становится равнодушным к приманкам.

В качестве прикорма хорошо подходят хлебные крошки, перемешанные с отрубями и подсолнечным жмыхом, с добавлением анисового масла.

Для наживки вполне сгодится ржаной хлеб, свежий огурец, нарезанный кубиками, зерна сладкой кукурузы.

Что приготовить из толстолобика

Мясо толстолобика сочное, жирное и одновременно полезное. В мясе содержится огромное количество питательных веществ: витамины А, В, РР и Е, а также цинк, фосфор, железо, кальций, полиненасыщенные жирные кислоты. Но здесь есть один существенный недостаток. Толстолобики являются переносчиками паразитов, вызывающих метагонимоз.

Ещё один существенный минус – мясо очень костлявое. При разделывании тушки нужно осторожно удалить желчный пузырь. При повреждении желчного пузыря желчь, попавшая на мясо, сделает его непригодным в пищу, т.к. мясо станет горьким, к тому же добавится неприятный запах.

Частое употребление мяса толстолобика улучшает работу нервной и сосудистой системы, повышается тонус кожи, замедляется процесс старения.

Толстолобика можно запекать, тушить, коптить.

Невероятно вкусным получается толстолобик в запечённом виде. Если мясо обмазать майонезом, приправить специями и лимонными дольками и запечь в духовке, то мясо получится сочным и очень ароматным.

Если мясо толстолобика замариновать, то получится изысканная закуска.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Ловля толстолобика обыкновенного: 1 комментарий

  1. Здравствуйте, я хочу предложить вам гипофиз карповый. Заготовка производилась в ноябре 2017 года. Производство проходит по всем правилам заготовки: изымается у половозрелой рыбы 3 лет и старше. Диаметр крупный, цельный, ацетонированный, высушенный. Высокое качество гарантируем. Цена договорная. Давайте общаться. 8-906-433-50-75 скайп Cesar-9

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.