Заметка

На рыбалку за жерехом в ноябре, где и на что ловить

Рыбалка – увлекательное занятие, которое порой преподносит неожиданные сюрпризы в виде трофейных экземпляров рыбы, которые оставляют в памяти рыболова неизгладимый след о процессе борьбы с сильным и упрямым соперником.

У каждого рыболова есть свои предпочтения при выборе снасти и техники лова, однако, собственного опыта не всегда хватает для успешной рыбалки и хорошего улова, зачастую рыба может не реагировать на предложенные приманки. Это говорит о неправильном подходе к делу поимки трофея, а так же незнанию элементарных сезонных предпочтений того вида рыбы, за которым идет охота.

Трофейный жерех, где искать, на что ловить?

Жерех, он же шереспер, один из представителей многочисленного семейства карповых рыб, однако, несмотря на родство с ними, жерех является хищником, рацион которого составляют мальки, личинки насекомых или сами насекомые случайно упавшие на водную гладь. Жерех водится в крупных реках, можно встретить его в водохранилищах и озерах, однако он предпочитает места с интенсивным течением (в местах, где в крупные водоемы впадают протоки, небольшие реки или ручейки). С наступлением холодного времени года, а ноябрь может похвастаться первыми заморозками и резким понижением температуры воды, жерех мигрирует с мелководья. Там он кормился летом и в начале осени. В ноябре же шереспер уходит на более глубокие участки водоёмов. При этом он, нередко, выбирая места с быстрым течение. Следует заметить, что активность жереха в последний месяц осени значительно снижается и для его поимки рыболову стоит проявить терпение и упорство. Основным и пожалуй единственным средством ловли жереха в ноябре является спиннинг, именно он может принести желанный результат. Другие снасти в этот период года неэффективны, и их не стоит брать с собой на рыбалку.

Значительно упростит процесс охоты за жерехом в ноябре наличие плавательного средства. Оно просто необходимо для перемещения по водоёму и облова большой территории акватории водоёма. С береговой линии жереха можно поймать лишь на небольших реках и в местах водосброса гидротехническими сооружениями.

Что использовать в качестве приманки для поимки шереспера?

Учитывая, что основным орудием ловли жереха в ноябре является спиннинг, то естественно в качестве приманок следует использовать небольшие блесны, в зависимости от погодных условий, при солнечной погоде с желтоватым оттенком, в пасмурную – белые. В зависимости от наличия течения стоит выбирать тип блесны. Если рыбалка проходит на реках и в местах с интенсивным течением, то предпочтение стоит отдать вращающемуся типу, при ловле на глубине – обычные блесны или воблеры и виброхвосты.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

На рыбалку за жерехом в ноябре, где и на что ловить: 1 комментарий

  1. Рыбалка на Нижней Волге в октябре славится ловлей крупного жереха (шереспера). В это время его ловят на перекатах и отбойных струях у береговых затопленных кустов. Причем ближе к концу месяца все чаще начинают попадаться экземпляры шереспера весом от 5 кг. Поймать их можно в некоторых ериках, где гигантские жерехи часто стоят под самым берегом и поедают тянущегося вдоль берега малька. Так что рыбалка на Ахтубе в октябре дает реальную возможность поймать жереха своей мечты, надо лишь оставить все свои дела и приехать на Нижнюю Волгу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.