Заметка

Три правила ловли жереха в феврале

Кто-то скажет, что жерех в январе не берет. Но это мнение ошибочное, еще как берет, тут только нужно найти место стоянки и выбрать правильную приманку с правильной тактикой ловли. Секрет ловли этой рыбы прост, главное соблюдать все правила, о которых и пойдет речь.

Правило номер один. Это, разумеется, поиск места стоянки жереха. Жерех не любит часто менять места, поэтому, выбрав одно укромное местечко, он задержится надолго. Любимые места жереха – это глубины, ямы, перекаты, участки с резкими перепадами глубин. Может стоять под обрывистыми берегами, в сильно закоряженных местах. Искать его нужно именно в таких точках, там большое скопление жереха. Он хоть и относится к одиночным хищникам, но в феврале может сбиваться в стаи. Так легче охотиться, по одиночке сложно из-за нехватки кислорода, рыба вымоталась, обессилила, а в стае гораздо проще это делать. С выбором места разобрались.

Правило номер два. После того, как определились с местом ловли, нужно подобрать снасть для ловли такого хищника, как жерех. Такую рыбу чтобы поймать, нужно хорошо постараться. Выбор снасти – непростое дело, жерех очень сильный и знает, как правильно бороться за свою жизнь. Поэтому удилище должно быть как можно прочнее, чтобы избежать излома. Ловить эту рыбу можно как на поплавочную снасть, так и на кивковую, с этим вы уж сами определитесь. Обе снасти для февральской ловли жереха хорошо подходят, особенно, если оттепель и температура перевалила на плюс. Если ловите на поплавок, то выбирайте наиболее чувствительный. У жереха серьезная поклевка зимой только тогда, когда он атакует движущуюся приманку, а если приманка недвижима, то будет брать аккуратно. А при ловле на поплавочную удочку приманка как раз недвижима, поэтому поплавок и должен быть чувствительным. При ловле с кивком, кивок можно выбрать пожестче, так как приманка при ловле на данную снасть будет в большей части в движении, а значит, рыба будет брать ее резко, даже иногда с разбега. Леску ставьте прочную и качественную, экономить на ней не стоит, если не хотите, чтобы при первом же рывке крупной особи она рвалась. В качестве приманки обычно идут в это время года мормышки или небольшие блесенки. Мормышки могут быть яркие, цветные, а вот блесны должны быть либо белого цвета, либо слегка желтоватого. Не будет лишним, если при ловле на мормышку, воспользуетесь дополнительной наживкой, в качестве которой подойдет мотыль, опарыш. Многие считают, что жереха можно успешно ловить и на растительные приманки. Если вы летом собираетесь ловить эту рыбу, то, конечно, там и растительные приманки могут себя неплохо зарекомендовать. А вот при зимней ловле растительные приманки никак себя не проявили, на практике вряд ли кому-то удавалось поймать хотя бы одного стоящего жереха. Только мотыль или опарыш могут выручить вас в феврале.

Правило номер три. Помимо удачного места и хорошо подобранной снасти нужно еще и выбрать правильную тактику ловли. Жерех – довольно капризная рыба, поэтому игра должна быть разнообразной. Единственное, что может облегчить вам ловлю – не придется облавливать все горизонты воды. Жерех в зимнее время берет только у самого дна или непосредственно со дна. А тактика ловли может заключаться в двух способах – в простом шевелении приманки у дна, и с периодическими касаниями дна. Пробовать нужно оба способа, сначала просто подергивайте приманкой у дна, не касаясь его. Если поклевок не происходит, то начинайте простукивать дно. Если и это не помогает, то нужно пробовать менять приманки и наживку. Если уж и это не помогает, то скорее всего в этом месте жереха нет, придется искать новое место. В принципе, если жерех находится где-то поблизости и голоден в это время, то поклевку долго ждать не придется.

Вот были названы три основных правила, придерживаясь этих правил, без улова не останетесь. Как видите, в ловле такой рыбы в феврале, как жерех, нет ничего сложного. Ну, конечно, умение и навык в ловле вам не помешают, лишними точно не будут.

Ловится жерех в пасмурную погоду, в феврале, к счастью, такая погода почти весь месяц. Оттепели – это явный признак хорошего успеха. Во время оттепелей жерех активизируется, начинает усиленно питаться.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.