Заметка

Рыбалка в феврале

В последний месяц зимы, в феврале весьма не просто любителям зимней рыбалки наловить рыбы. Некоторая рыба, вроде карася или линя, могут зарываться в ил. Более крупные рыбы, например сомы или сазаны ищут и зимуют в глубоких, часто закоряженных ямах. Щука, красноперка, судак, лещ и плотва ведут себя немного по активнее, но тоже весьма инертны.

Но не стоит совсем отчаиваться, ведь не даром рыбалку в феврале в простонародье называют «ершовой». Эту не большую колючую рыбешку можно наловить даже в это «глухозимье».

В водоемах в это время начинается активное гниение водной растительности и если водоемы покрыты толстым и прочным слоем льда, рыба начинает страдать от нехватки кислорода в воде. Чтобы понять, начался ли мор в водоеме, нужно присмотреться к лункам – если в них плавает множество водных насекомых, количество кислор

ода в воде значит сильно снижено. Чтобы в это время наловить рыбу, потребуется приложить некоторые усилия.
Ловля рыбы в феврале

Влияние погоды на рыбалку

Что бы рыбалка в феврале была результативная, следует обращать внимание на погоду.

Рыба весьма не любит резких перепадов атмосферного давления, усилений магнитных бурь.

Так же, если начинает усиливаться мороз или ветер, который к тому же может менять направление – на рыбалку лучше не ходить, клева не будет или совсем, или будет, но очень слабый.

И наоборот, клев может быть весьма успешным, если несколько дней стоит тихая погода без снегопадов с небольшим морозом градусов 10 – 12. Так же после длительных оттепелей без значительных осадков можно отправляться на рыбалку – без добычи не останетесь.

Стоит знать, что в отличии от многих других видов рыб, плотва хорошо клюет при снегопаде и небольших метелях.

Есть некоторые народные приметы, указывающие на приближающееся изменение погодных условий.

Если петухи начинают петь очень рано – вполне вероятно потепление.

Птицы в лесу сидят на нижних ветках деревьев так же к потеплению.

Если же наоборот, на деревьях птицы сидят на самых верхушках, то скорее всего будет похолодание. Так же следует ждать похолодание, с возможным снегопадом, если собаки начинают валяться в сне

гу.
Рыбалка февральская

В каких местах и какую рыбу можно поймать в

феврале

Еще одно из главных условий для удачной рыбалки – нужно уметь правильно выбирать место. В феврале рыба, страдая от нехватки воздуха начинает подходить к устьям рек и речушек, впадающих в крупные водоемы. В это время она будет хорошо клевать в проточных водоемах и реках. В таких условиях рыбу хорошо ловить удочкой на мормышку. Хорошая насадка в это время – это мелкий опарыш или мотыль, на крючок их лучше насаживать пучком – они будут двигаться и этим привлекать сонную рыбу. Из рыб чаще всего попадается плотва, карась, подлещик.

А вот на закрытых водоёмах вроде озер и прудов со стоячей водой, особенно сильно заросших, рыбалка может не удаться.

Если довольно долго стоит хорошая погода, на крупных водоемах начинается активное предвесеннее движение больших косяков судаков и крупных лещей.

Под конец февраля начинает оживляться и другая рыба, она так же выходит из мест своих зимних стоянок и так же стремится к устьям рек и речушек, впадающих в большие водоемы.

В этих местах ее и следует ловить. При ловле рыбы в феврале выручить может хорошо подобранная прикормка. Стоит знать – зимой рыба предпочитает не сладкие и резкие запахи, а более терпкие, вроде корицы.

Хороший совет от опытных рыбаков – не стоит сидеть долгое время у одной лунки. Обловите ее небольшой блесной, затем – мормышкой. Если рыба не клюет, ищите другое место.

В итоге даже в феврале выбрав правильное место, применив подходящую прикормку и оснастку есть хороший шанс без улова не остаться.

 

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.