Заметка

Ловля ротана в феврале

Ротан – это такая рыба, которая клюет круглый год, несмотря ни на что, за исключением нереста. В феврале многие виды рыб могут сильно капризничать, переходить из глубин на отмели или наоборот. А ротан в это время удерживает постоянство, он не меняет места стоянок, кормится в своем режиме. Самые любимые места этой рыбы недалеко от берега, ротан не особо любит глубины, поэтому ищите возле кустов у берегов, у коряг, возле зарослей камыша, то есть там, где больше всего корма.

У берегов в большинстве водоемов довольно много ила, а в илу, как правило, обитает мотыль, которым и кормится ротан. В то время как вся рыба может страдать о кислородного дефицита или от перемен погоды, ротан вполне успешно крутится у берегов и поедает мотыля в больших количествах. Конкуренцию ему составить может только карась, и то не всегда. Карась тоже очень тяжело переносит кислородное голодание, поэтому может не всегда клевать, а ротан клюет почти всегда.

Для ловли ротана можно применять как поплавочную снасть, так и кивковую. Снасть выбирается в зависимости от погоды. В морозную погоду довольно непросто ловить на поплавочную снасть, поплавок будет вмерзать в лед постоянно, если поклевки будут не частые. Конечно, можно утяжелить немного оснастку и поплавок окажется под водой, ниже уровня воды в лунке, но такая рыбалка не всем нравится. Поэтому в такую погоду лучше подбирать снасть с кивком, эта снасть подразумевает практически постоянное движение, поэтому вмерзать в лед ничего не будет, к тому же рыбу это будет лучше привлекать. Так что достоинств у кивковой снасти гораздо больше, о ней и стоит подробно поговорить. Сама удочка не должна содержать в себе сложную конструкцию, для ротана вполне достаточно простенькой удочки без лишних механизмов, за исключением катушки. Кивок можно выбирать средней жесткости, чтобы лучше засекать рыбу. Мягкий кивок ротану ни к чему, на игру он практически не обращает внимания, так как в первую очередь смотрит на то, что висит на крючке. А поклевку ротана просмотреть практически невозможно, он берет наживку уверенно, тут же заглатывает ее и пытается быстренько уйти с места ловли, в это время и происходит поклевка в виде быстрого сгибания кивка вниз. Так что с выбором кивка особо заморачиваться не стоит.

А вот леску желательно поставить потолще, чтобы при борьбе ротан не смог оборвать ее. Иногда попадаются экземпляры весом за килограмм, а вырваться пытается всегда резко, может начать упираться в лунке, согнувшись в кольцо и раскрыв жабры. Поэтому со слабой тонкой леской шансов выловить крупную особь не так уж много у вас будет. Смело можете использовать леску толщиной от 0,25-ти до 0,3-х миллиметра в сечении. На ротана можно блесны использовать или большие крючки, в крайнем случае большие мормышки. Маленькие мормышки не рекомендуется ставить по одной причине – ротан сильно заглатывает, придется долго возиться с ним, чтобы вытащить крючок, а на морозе долгое время ковыряться в пасти рыбы не очень приятно. В качестве наживки пойдет все мясное, причем что угодно. Подойдет мясо курицы, порезанное на небольшие кусочки, да и любое другое мясо тоже вполне хорошо будет работать, куриное только на крючке держится хорошо, особенно кожа. Можно сало насаживать, мотыля, червя, опарыша, колбасу. Эту рыбу вообще называют всеядной. Если начался хороший жор, то ротану вообще без разницы, на что клевать, он и на хлебную корку пойдет. В дополнительной прикормке не нуждается, так как не реагирует на растительные смеси, а на кормового мотыля только деньги потратите. Его, конечно, он любит, подойдет, но подойдет целой стаей и быстро все съест, затем тут же пойдет дальше. Если он голоден, то подойдет и без всякого прикорма, наживки на крючке будет вполне достаточно.

Ловить февральского ротана хорошо в пасмурную погоду, брать будет весь день, даже иногда не перестает при наступлении темноты. Но это опять же зависит от того, насколько рыба голодна. В солнечную погоду тоже клев будет, но брать будет только мелкий ротан, а крупный будет ждать, когда уйдет солнце, крупные хищники вообще не любят, когда солнечные лучи попадают под лед.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.